Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.01.2010. КИЕВ. Виктор Ющенко заверил униатов, что на Украине непременно будет создана «единая поместная церковь»

Президент Украины Виктор Ющенко, выступая в воскресенье, 3 января, на церемонии освящения греко-католического храма святого Архистратига Михаила в селе Плавье Сколивского района Львовской области, вновь высказал убеждение, что в стране будет создана «единая поместная церковь», сообщает РИА Новости.
На Украине существует каноническая Украинская Православная Церковь Московского Патриархата (УПЦ МП) и не признанная мировым Православием «Украинская православная церковь Киевского патриархата», которую возглавляет отлученный от Церкви и преданный анафеме Филарет Денисенко. Существует также «Украинская автокефальная православная церковь» (УАПЦ), не имеющая особого влияния в стране.
Президент Ющенко поддерживает отношения со всеми церквами, отдавая при этом предпочтение «Киевскому патриархату». При этом он высказывается за создание «единой православной церкви» на территории Украины. Он обращался к Константинопольскому Патриархату с просьбой о предоставлении Киеву автокефалии, однако ответа на эту просьбу так и не получил.
«Я убежден, что мы придем к единой поместной церкви», — сказал Ющенко, сообщает украинское информагентство УНИАН. Ющенко, подчеркнул, что «без единой поместной церкви трудно говорить о единстве нации». Президент также отметил важность создания «единой поместной церкви» для дальнейшего становления Украинского государства.
«Мы каждый день как у Господа Бога на распятии, когда одна часть общества тянет в одну сторону, другая часть общества тянет в другую», — сказал Ющенко.
«Я убежден, что гетману Мазепе было не легче завоевывать украинскую мечту — строить украинскую нацию», — подчеркнул Ющенко, сказав то же самое о сечевых стрельцах, Украинской повстанческой армии (УПА) и других «борцах за независимость Украины».
Седмица.Ru
Фото: www.president.gov.ua