Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Забота о детях


12.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил детское отделение областной офтальмологической больницы
В областной офтальмологической больнице состоялось освящение детского отделения. До 2009 года в городе не было ни одного специализированного детского офтальмологического отделения. Теперь же юные жители региона получили уникальную возможность лечить глаза по современным методикам и на сверхточном оборудовании.
По приглашению больничного руководства чин освящения детского отделения совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему сослужил благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко. В дар клинике архипастырь преподнес икону Божьей Матери «Целительница» и рассказал присутствующим иконографическое толкование этого Богородичного образа. Владыка вручил святую икону главному врачу офтальмологической клиники, кандидату медицинских наук Валерию Сердюку.
Владыка Ириней призвал Божье благословение на весь медперсонал клиники и пожелал, чтобы высочайший профессионализм детских врачей-офтальмологов принес существенную помощь детям.
На освящении присутствовала также начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.
В настоящее время офтальмологическая клиническая больница является не только лечебным учреждением, но и научно-педагогической базой государственной медицинской академии. Здесь находится кафедра офтальмологии.
Пресс-служба епархии

12.11.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. В епархии завершился V международный конкурс детского творчества «Красота Божьего мира»
По благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита в Свято-Христо-Рождественском кафедральном соборе состоялось торжественное закрытие выставки детского рисунка – отборочного этапа V международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».
Конкурс проводился по трем возрастным категориям: до 8, 9-12 и 13-17 лет, в нем приняли участие учащиеся детской воскресной школы кафедрального собора и городской школы искусств.
По результатам работы жюри 10 лучших рисунков отправлены в Москву и примут участие в Международном конкурсе, который состоится в январе 2010 года в рамках XVIII Международных Рождественских образовательных чтений.

16.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Делегация от епархии приняла участие в молодежном форуме «Феодоровский городок»
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея делегация молодежи Днепропетровской епархии принимала активное участие в работе Международного православного молодежного форума (МПМФ) «Феодоровский городок», который проходил с 29 октября по 4 ноября в рамках Дней православной молодежи, проводимых в Москве. В форуме приняли участие представители православных молодежных общественных организаций епархий Русской Православной Церкви из России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Латвии, Германии, США. Организаторами форума выступили Синодальный отдел по делам молодежи РПЦ, Всероссийское православное молодежное движение и Братство православных следопытов.
Днепропетровскую епархию представляли руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения епархии иерей Владислав Диханов, руководитель группы «Православная молодежь Днепропетровска» Андрей Зборовский, внештатный сотрудник Отдела благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии Алина Дмитренко и волонтер Юлия Навроцкая.

18.11.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Православные скауты стали инициаторами инициативы «Чистый берег – 2009»
Вместе с инициаторами — отрядом имени князя Долгорукого-Крымского дружины «Крым» организации Российских юных разведчиков (г. Симферополь), братством православных разведчиков-следопытов (г. Севастополь) и федерацией скаутов «Галицкая Русь» (г. Львов) – в экологической инициативе участвовал отряд православных следопытов кафедрального собора Петра и Павла (г. Симферополь). Огромное значение для ребят и инструкторов имело благословение всего этого мероприятия Митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем. И именно это дало духовные и физические силы за столь короткое время сделать столько работы.
Благотворительная эколого-просветительская акция была проведена в форме трудового десанта (субботника) по уборке мусора в прибрежной зоне и трехдневного православного скаутского лагеря с организацией в лагере во время проведения акции духовно-просветительских православных мероприятий. Главный девиз инициативы «Не останься равнодушным — ты нужен Крыму!» объединил всех участников.
Были успешно реализованы основные цели инициативы — очистка уникальной природной территории и оказание помощи лесникам в сохранении растений — эндемиков Южного берега Крыма при содействии местных властей; консолидация детских и молодежных организаций в деле православного просвещения и создание среды для духовно-нравственного роста детей и молодежи на основах православных традиций; знакомство ребят из разных организаций; привлечение к уходу за побережьем тех, кому небезразлична судьба Крыма; популяризация деятельности организации Российских юных разведчиков (ОРЮР), братства православных разведчиков-следопытов г. Севастополь (БПРС) и федерации скаутов «Галицкая Русь» (ФСГР).
Пресс-служба епархии

18.11.2009. СУМЫ. Организована выставка детских работ
По благословению епископа Сумского и Ахтырского Евлогия в туботделении детской городской клинической больницы Святой Зинаиды состоялся конкурс на лучший рисунок и поделку. Организатор выставки – больничная община во главе с настоятелем протоиереем Василием Коровцом. В конкурсе принимали участие находящиеся на лечении дети. С предоставленного для них больничной общиной материала дети, применив труд и старание, создали прекрасные рисунки и поделки. После осмотра работ батюшка поблагодарил детей за усердные труды, передал им приветствие и благословение владыки Евлогия. Каждый из конкурсантов получил достойный подарок.
Пресс-служба епархии

02.12.2009. КРИВОЙ РОГ. Воспитанники детского дома № 4 приняли участие в озеленении церковного двора
Воспитанники детского дома № 4 приняли участие в акции по озеленению родного района «Город без окраин». Субботним утром дети отправились на рудник им. Ленина (Терновской район города) на территорию храма Иоанна Крестителя, где их уже ждал настоятель храма отец Николай Процюк, который, благословив прибывших, ознакомил их с фронтом работ.
Почти целый день с большим задором и усердием дети копали ямки для посадки деревьев и посадили два десятка молодых березок. Ребята добросовестно старались сделать дворик храма уютнее и красивее. «Это очень символично, что именно дети стали инициаторами сегодняшней акции. Ведь возрождение духовности нашего народа должно начинаться с молодежи. Пусть то, что дети сделали и увидели здесь в этот день, навсегда останется в их памяти, в их сердцах и поможет им в дальнейшей жизни», – сказал отец Николай. Своими впечатлениями поделилась и директор детского дома № 4 Л. Карленко : «Нынешняя акция – это наш небольшой вклад в озеленение города. Кроме физического и духовного воспитания подобные мероприятия очень интересны и полезны для детей. Они испытывают радость и приобретают очень ценный социальный опыт от общения с людьми и настоящего полезного труда».
Поддержку в проведении мероприятия детскому дому оказали С. Смелый и С. Данильченко – руководители предприятий ЧП «Уют 2007» и СФХ «Данильченко».
Пресс-служба епархии

02.12.2009. ДОНЕЦК. Клирик епархии благословил открытие футбольной спартакиады
В торжественной церемонии по случаю открытия зимней спартакиады среди предприятий корпоративной сети «Группы «Энерго» приняли участие представители духовенства епархии. Открывая спортивный форум, клирик Свято-Николаевского храма иерей Алексей Бузников совершил молебен на начало доброго дела. Затем с напутственным словом к участникам первого дня соревнований по мини-футболу обратился иерей Анатолий Раденко, клирик Свято-Владимирского храма г. Донецка. Отец Анатолий, в недавнем прошлом известный футболист и тренер, призвал спортсменов играть «fair play» (дословно «честная игра») и демонстрировать корректный и чистый футбол. «Футбол – это командная игра, – отметил отец Анатолий, – и он должен делать людей лучше. Если в профессиональном футболе несколько иные законы, там фанатские выходки порой действуют разъединяющее, то подобные соревнования призваны объединять спортсменов, способствовать физическому развитию, укреплению здоровья и приносить радость и самим участникам состязаний, и тем, кто пришел поддержать их. Тут важно в пылу борьбы сохранять добрые чувства по отношению и к своим партнерам по команде, и к соперникам. А так как любые соревнования предполагают наличие победителя, то пусть и в этой борьбе победа достанется достойнейшим. Благословение Божие да пребудет над всеми вами!»
Участие в соревнованиях заявили команды 20 структурных подразделений. В программе соревнований состязания состоятся по 10 видам спорта, среди них – мини-футбол, волейбол, баскетбол, гиревой спорт и другие. Проходить состязания будут с декабря 2009 по апрель 2010 года на базе ДС «Металлург», а также в спортзалах предприятий и организаций Донецка и Макеевки.
«Донбасс православный»

04.12.2009. КРОЛЕВЕЦ. Отслужен молебен в доме-интернате
Проведение Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания общества к проблемам инвалидов, защиту их достоинства и прав.
В местном доме-интернате для одиноких, престарелых и инвалидов уже больше 10 лет действует молитвенная комната. Окормляет подопечных дома-интерната благочинный Кролевецкого церковного округа, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Мында. Каждый четверг он служит молебен с акафистом, проводит беседы с пожилыми одинокими людьми, исповедует и причащает их.
«Невозможно описать словами, с какими чувствами меня встречают мои прихожане в интернате, – рассказывает отец Михаил. – Это и радость, и горькие слезы раскаяния, и искреннее желание прожить по-христиански последние годы. Я благодарен администрации дома-интерната во главе с Виктором Мищенко за то, что здесь создали молитвенную комнату.
А живут в Кролевецком доме-интернате люди зачастую с непростой судьбой, от которых отказались родственники или которые на старости лет остались одинокими. Для них возможность общаться со священником очень много значит.
Никогда без подарков к подопечным интерната не приезжает и народный депутат Андрей Деркач».
Как сообщил отец Михаил, в городе также есть общественная организация инвалидов-колясочников. Прихожане Спасо-Преображенского храма несколько раз в год собирают средства и передают их на нужды организации.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии

04.12.2009. КОНОТОП. Священники епархии освятили Кролевецкое училище, которое празднует свое 100-летие
В этом году одно из центральных мероприятий фестиваля «Кролевецькі рушники» – торжества по поводу 100-летия со дня основания Государственного профессионально-технического заведения «Кролевецкое ВПУ». Накануне праздника по просьбе администрации учебного заведения было совершено его освящение. Как сообщил благочинный Кролевецкого округа, настоятель Спасо-Преображенского храма протоиерей Михаил Мында, инициатива принадлежит трудовому коллективу во главе с директором Александром Лосем.
3 декабря отца Михаила вместе с протоиереем Николаем Цветосом встречали педагоги и учащиеся. Директор училища А. Лось представил коллегам и студентам почетных гостей, кратко рассказал о предстоящих торжествах и попросил благословения на дальнейшую деятельность.
В свою очередь протоиерей Михаил Мында поздравил всех со столь знаменательной датой и пожелал процветания. После молебна были окроплены все помещения училища.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии