Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

ЦЕРКОВЬ И ВЛАСТЬ


11.11.2009. КИЕВ. Президент В. Ющенко обязал государственные структуры подготовиться к 1025-летию крещения Киевской Руси
Указ «О праздновании в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси» (№ 915 /) Президент Украины Виктор Ющенко подписал 10 ноября. Этим указом глава государства обязал Кабинет Министров создать Организационный комитет по подготовке и празднованию в Украине 1025-летия крещения Киевской Руси, разработать и утвердить в трехмесячный срок план мероприятий по подготовке и празднованию в Украине этого юбилея.
В плане мероприятий Виктор Ющенко отметил необходимость среди прочего предусмотреть также подготовку и выпуск многотомной Украинской православной энциклопедии и энциклопедии сакрального искусства Украины, каталога разрушенных храмов и монастырей Украины, а также серии изданий, посвященных 1020-летию крещения Киевской Руси, которое отмечалось в 2008 году. Глава государства подтвердил необходимость создания художественных и документальных фильмов об историческом пути христианства в Украине, достопримечательностях сакральной культуры в Украине; необходимость открытия туристических маршрутов и организации путешествий и экскурсий по достопримечательным местам, связанным с историей христианства в Украине.
Как говорится в указе, его постановления Президент издал «учитывая значение христианских традиций в истории и развитии украинского общества, в поддержку инициативы Национального совета по вопросам культуры и духовности, Украинского фонда культуры, Украинской Православной Церкви, Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата, Украинской Автокефальной Православной Церкви, Украинской Греко-Католической Церкви, общественности».

12.11.2009. КИЕВ. Президент В. Ющенко встретился с главой украинских униатов
Президент Виктор Ющенко встретился с главой Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) кардиналом Любомиром Гузаром.
Стороны обсуждали современное состояние отношений между государством и церковью. Президент отметил важность межцерковного диалога в Украине и выразил готовность содействовать конструктивным начинаниям в этом направлении. Л. Гузар проинформировал главу государства о ходе подготовки к очередному Синоду епископов УГКЦ, который начнется в конце этого месяца.
13.11.2009. ДНЕПРОДЗЕРЖИНСК. Состоялась встреча лидера Партии регионов с управляющим епархией
В Свято-Николаевском соборе города состоялась встреча лидера Партии регионов В. Януковича с духовенством Днепродзержинского благочиния Криворожской епархии. Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем по просьбе В. Януковичасо вершил молебен «Перед началом всякого доброго дела» у святынь Никольского собора: чудотворной иконы святителя Николая с частицей святых мощей, чудотворной иконой Божьей Матери «Тихвинской». После молебна архиепископ Ефрем обратился к высокому гостю со словами благодарности за опеку о православных святынях Украины. Владыка поведал молящимся о том, что новая Святогорская Успенская Лавра «Иже в Донце» воздвигнута, отреставрирована и украшена трудами и тщанием В. Януковича, равно как и множество новых построенных православных храмов. На молитвенную память владыка Ефрем вручил Виктору Федоровичу икону Божьей Матери «Почаевскую» с пожеланием небесной помощи и заступничества Царицы Небесной в предстоящем подвиге. В свою очередь В. Янукович поблагодарил архиепископа Ефрема и духовенство за молитвы и заверил народ Божий, что будет и впредь нести свое послушание во благо Святой Православной Церкви, украинского народа и Отечества. В знак благодарности высокий гость вручил владыке Ефрему старинное издание Минеи (ноябрь месяц).
Пресс-служба епархии

17.11.2009. КРИВОЙ РОГ. Владыка Ефрем поздравил председателя Днепропетровского облсовета Ю. Вилкула с 60-летием
Архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем в составе делегации от Криворожского региона во главе с мэром города Ю. Любоненко с официальным визитом посетил город Днепропетровск по случаю 60-летнего юбилея председателя областного совета Ю. Вилкула. Вместе с митрополитом Днепропетровским и Павлоградским Иринеем владыка Ефрем сердечно поздравил юбиляра с праздником и поблагодарил за доброе сотрудничество с Криворожской епархией УПЦ, а митрополит Ириней, по благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, вручил юбиляру юбилейный орден «450 лет перенесения на Волынь чудотворного образа Божьей Матери «Почаевская». В свою очередь, Ю. Вилкул выразил слова благодарности управляющему Криворожской епархией за оказанное внимание и заверил владык в дальнейшем развитии деловых и дружеских отношений государственных и церковных властей.
Сайт епархии

17.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней удостоен ордена Дружбы
В Свято-Троицком кафедральном соборе митрополиту Днепропетровскому и Павлоградскому Иринею была вручена высокая государственная награда Российской Федерации — орден Дружбы.
Президент России Дмитрий Медведев своим Указом № 515 от 7 мая 2009 года удостоил митрополита Иринея этой награды «за большой вклад в развитие двухстороннего сотрудничества Российской Федерации и Украины». Орден был вручен в Свято-Троицком кафедральном храме города после Божественной литургии в присутствии соборного духовенства и при большом стечении богомольцев. Важную государственную миссию награждения исполнил Генеральный консул РФ в городе Харькове Всеволод Филипп. Он огласил Указ Президента России, зачитал поздравительный адрес и обратился к присутствующим с приветственным словом, в котором отметил многополезную деятельность митрополита Иринея в сфере межправославных и межхристианских отношений. Также генконсул подчеркнул важность участия владыки Иринея в духовном просвещении и нравственном воспитании подрастающего поколения, в событиях культурной и общественной жизни двух братских стран. После награждения к поздравлениям присоединились секретарь епархии протоиерей Валентин Цешковский, соборный настоятель протоиерей Владимир Аксютин и все свидетели этого знаменательного события.
Пресс-служба Днепропетровской епархии

17.11.2009. КИЕВ. Глава коммунистов Украины обещает защитить каноническое православие от «вандализма Ющенко»
Кандидат в президенты Украины от коммунистов Петр Симоненко обещает в случае победы на выборах поддерживать Украинскую Православную Церковь. «При нас свобода совести будет реализована полностью. В данном случае мы защищаем каноническое православие от вандализма Ющенко – он навязывает идею поместной Церкви, хотя как светское лицо не имеет права вмешиваться в дела Церкви», – заявил П. Симоненко в интервью украинскому выпуску газеты «Коммерсант».
Сам глава Компартии не намерен вмешиваться в церковные дела, так как считает это правом самих верующих, а не политиков.
«Потому что у нас получается так: с утра до обеда воруют и убивают в Кировоградской области, а к вечеру приходят ставить свечку за украинский народ. Я не хочу такой духовности и не буду вмешиваться в святые и чистые помыслы канонических православных людей», – пообещал он.
П. Симоненко отметил также, что «то, что Леонид Кравчук создал Киевский патриархат и автокефалов», делалось исключительно «для раскола» среди православных.
Интерфакс-Религия

18.11.2009. ЗАПОРОЖЬЕ. Виктор Янукович посетил епархию
17 ноября область посетил с рабочим визитом кандидат в президенты Украины, лидер Партии регионов Виктор Янукович. На Запорожской земле его приветствовал епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф, преподавший свое архиерейское благословение и пожелание плодотворной работы.
Пресс-служба епархии

20.11.2009. ГОРЛОВКА. Виктор Янукович посетил храм Нерукотворного Образа Христа Спасителя
Визит Виктора Януковича в Горловку начался с молитвы в храме Нерукотворного Образа Христа Спасителя, который по праву считается жемчужиной всего Донбасса. Встречали кандидата в президенты епископ Горловский и Славянский Митрофан, настоятель храма архимандрит Тихон (Кондрашов), а также духовенство Горловки.
После краткого молебного пения владыка Митрофан обратился к собравшимся со словами наставления. Он сказал, что Господь дает нам жизнь и дает нам каждый день не для того, чтобы мы тратили их на получение удовольствий для себя, но для того, чтобы мы творили добрые дела во славу Его. Владыка отметил, что Виктор Федорович сотворил много богоугодных дел как для этой земли, так и для Православной Церкви. Он пожелал ему помощи Божией в дальнейших трудах, благословения Божия на все благие дела.
В ответном слове Виктор Янукович отметил, что для него очень важно начать посещение многострадальной земли Донбасса с молитвы в таком прекрасном храме и попросил у владыки Митрофана молитв за нашу землю, за ее людей-тружеников и за себя. После чего продолжил свой визит в Горловку.

23.11.2009. ХЕРСОН. Владика Іоанн відвідав обласне відділення внутрішніх справ
У день святого Архистратига Михаїла архієпископ Херсонський і Таврійський Іоанн після Божественної літургії в кафедральному соборі відвідав управління Міністерства внутрішніх справ України в області та привітав начальника обласної міліції Михайла Ясельського з днем Ангела, вручивши церковний орден імениннику. Ця нагорода стала відзнакою за плідну співпрацю між Церквою і правоохоронцями на ниві духовності.

24.11.2009. КИЕВ. Ватикану передано право собственности на здание Апостольской нунциатуры
Секретарь городского совета Олесь Довгий встретился с официальным представителем Папы Римского на Украине, чтобы вручить свидетельство о праве собственности на здание Апостольской нунциатуры в Киеве, сообщает «Ukraine Daily».
Папский нунций в Украине архиепископ Иван Юркович поблагодарил киевские власти за сотрудничество и выразил надежду, что дружеские отношения будут продолжаться и в дальнейшем. Он отметил, что после завершения оформления всех бумаг на дипломатическое представительство в Украине он считает свою миссию выполненной.
«Мы связаны с Киевом тесными узами, ведь в Киево-Печерской лавре хранятся мощи Папы Римского. Поэтому наше присутствие здесь имеет свой глубокий смысл. Украина – это страна, где Посольство Ватикана должны быть обязательно», – сказал Юркович, имея в виду св. Климента Римского. По преданию, одна из мироточивых глав, хранящихся в Лавре, принадлежит этому почитаемому и в Православии епископу Рима, который окончил жизнь мучеником в Крыму в начале II в. Впрочем, согласно такой логике православные также вправе требовать себе здания в городах Италии и других католических стран, где после IV крестового похода осело немало награбленных рыцарями мощей и других православных святынь.
В июне этого года городской голова Леонид Черновецкий уже передал нунциатуре свидетельство о праве собственности на землю.
Седмица.Ru

26.11.2009. СУМЫ. В. Янукович поздравил владыку Евлогия со второй годовщиной архиерейской хиротонии
Виктор Янукович посетил Спасо-Преображенский кафедральный собор и поздравил епископа Сумского и Ахтырского Евлогия со второй годовщиной архиерейской хиротонии и годовщиной архипастырского служения на Сумской кафедре. В знак данного события гость передал владыке Жировичскую икону Пресвятой Богородицы и букет цветов. В свою очередь, епископ Евлогий поблагодарил В. Януковича за поздравления и пожелал ему благодатной помощи в служении Православной Церкви и украинскому народу. Архипастырь благословил высокого гостя иконами святого Ангела-Хранителя и великомученика Георгия Победоносца.

23.11.2009. КИЇВ. Депутати закликають надрукувати підручник з «Християнської етики» за бюджетні кошти
Народні депутати України підтримали ініціативу щодо необхідності бюджетного фінансування у 2010 році друку підручників з предмета «Основи християнської етики». Відповідне звернення до глави уряду Юлії Тимошенко спрямували 13 парламентарів з фракцій БЮТ, НУНС та Блоку Литвина, що складають правлячу коаліцію у Верховній Раді України. Про це повідомили в Інституті релігійної свободи.
Народні обранці закликають уряд включити друк підручників з предмета «Основи християнської етики» до Плану видань навчальної літератури, яка видаватиметься у 2010 році за державні кошти. Для цього вони просять Кабінет Міністрів передбачити відповідне фінансування в проекті Держбюджету на наступний рік.
УНІАН

27.11.2009. ДОНЕЦК. Митрополит Иларион награжден почетным знаком «Шахтерская слава»
Митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион удостоен почетного знака «Шахтерская слава» III степени. Награду вручил председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк. Он зачитал приказ Министерства угольной промышленности Украины, согласно которому награжден митрополит Иларион (в миру Шукало Роман Васильевич).
В 1996 году, будучи в сане архиепископа, владыка Иларион был назначен на Донецкую кафедру, а затем 10 лет временно управлял Горловской епархией. Объединив усилия церковной общины и представителей местного самоуправления, митрополит Иларион содействовал и содействует укреплению роли канонической Церкви в одном из наиболее развитых промышленных регионов Украины. В 1997 году, сразу по прибытии владыки Илариона в Донбасс, была построена Свято-Варваринская часовня в память о погибших на рудниках и производстве – первая среди подобных сооружений в Украине. Среди сотен отреставрированных и вновь созданных храмов есть и такие, которые в народе получили наименование «шахтерские», потому что построены за средства шахт в шахтных поселках и городках. Свято-Николо-Покровский храм расположен на территории УК «Шахта «Красноармейская-Западная №1».
На многих предприятиях угольной промышленности открыты часовни, где православные священники непрестанно совершают молитву о здравии шахтеров и членов их семей.
Знак «Шахтерская слава» был учрежден в 1956 году. Имеет три степени, из которых высшей является первая. Награждение производится, как правило, последовательно: знаком III степени, знаком II степени, знаком I степени.
Согласно уставу, знаком «Шахтерская слава», кроме собственно шахтеров и работников угольной промышленности, могут награждаться работники других отраслей народного хозяйства, органов государственной власти и управления, иностранные граждане за активное сотрудничество и содействие в развитии угольной промышленности.

02.12.2009. КРИВОЙ РОГ. Управляющий епархией поздравил работников прокуратуры с профессиональным праздником
По приглашению прокурора города Ф. Кириенко архиепископ Криворожский и Никопольский Ефрем принял участие в торжественном собрании по случаю 18-летия образования Прокуратуры Украины. В торжествах также приняли участие мэр города Ю. Любоненко, начальник УВД А. Белоусов, главы районных прокуратур города и др. В своем поздравительном слове архиепископ Ефрем поблагодарил сотрудников прокуратуры за жертвенный труд во имя добра и справедливости и вручил в знак благословения на новые труды печатные издания УПЦ: Настольный православный календарь на 2010 г., а также книгу В. Анисимова «В кругах Левиафана: Православная Церковь и Украинская держава».
Пресс-служба епархии

02.12.2009. НІЖИН. Лідер Партії регіонів Віктор Янукович відвідав єпархію
Голова Партії регіонів Віктор Янукович під час робочої поїздки на Чернігівщину відвідав Свято-Троїцький Густинський жіночий монастир. Кандидата в президенти України зустрічали сестри обителі на чолі з ігуменею Вірою (Таран).
У древньому Свято-Троїцькому соборі монастиря Віктор Федорович приложився до головної святині обителі – Густинської ікони Пресвятої Богородиці.
Єпископ Ніжинський і Прилуцький Іриней звершив молебень на закликання помочі Святого Духа перед початком усякого доброго діла та подарував гостю ікону святителя Миколая.
Високий гість подякував владиці Іринею за святі молитви та передав у дар Ніжинській єпархії напрестольне Євангеліє та дарохранительницю.
На молитовну згадку про візит матушка ігуменя подарувала Віктору Федоровичу ікони Спасителя і Божої Матері роботи густинських сестер.
Прес-служба єпархії

02.12.2009. ХЕРСОН. Владыка Иоанн принял участие в заседании областного совета
Архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, по приглашению председателя областного совета народных депутатов В. Демехина, принял участие в торжественном заседании по случаю Дня местного самоуправления. После окончания торжества, владыка Иоанн общался с представителями городских властей.