Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

25.11.2009. ШОСТКА. Владыка Лука посетил педагогические коллективы города

20 ноября, управляющий епархией архиепископ Конотопский и Глуховский Лука посетил педагогические коллективы города.
Первыми имели возможность пообщаться с архиепископом Лукой педагоги школы №1, которые встретили владыку вместе с благочинным Шосткинского округа, настоятелем Владимирского храма протоиереем Петром.
В актовом зале собрались больше 70 учителей во главе с директором Антониной Георгиевной Кобыляковой.
- Добрый день, уважаемые коллеги, — обратился владыка к педагогам. – Да, я ваш коллега, так как преподаю в Киевских духовных семинарии и академии, поэтому о многих трудностях и проблемах профессии педагога знаю не понаслышке. Думаю, что этот мой опыт поможет построить нашу с вами беседу таким образом, чтобы сообща очертить тот круг задач, который поможет нам сообща воспитывать детей.
Владыка вспомнил своих школьных учителей, преподавателей мединститута и подчеркнул, что именно с учителя дети вольно или невольно берут пример, именно от учителя во многом зависит жизненный настрой и личностные ориентиры подростка. Также была затронута тема наследия нашего великого земляка-педагога Константина Ушинского, который в процессе обучения и воспитания не разделял тело, дух и душу. Естественно, не обошли стороной и вопросы преподавания основ христианской культуры.
В школе №7 к владыке Луке и отцу Петру присоединился настоятель Свято-Николаевского храма протоиерей Ярослав Добрянский. С первый минут встреча приняла живой характер: директор школы Людмила Францевна попросила благословения у владыки на подготовку и проведение праздника святителя Николая. Если в прошлые годы этот праздник отмечался в отдельных классах, то в этом году педагоги намерены выйти на более широкий уровень, возможно, стать инициаторами благотворительной акции. Как сообщила Людмила Францевна, у них в школе сотрудничество со священнослужителями насчитывает многие годы. Секрет прост: в разные годы здесь учились дети отца Петра, а сегодня сюда же ходят его внуки, дети отца Ярослава.
В обеих школах педагоги интересовались политическими предпочтениями владыки Луки, спрашивали, за кого из претендентов на пост Президента он будет голосовать. На что управляющий епархией ответил, что он не имеет морального права говорить о своих взглядах, тем более что именно в церковь идут люди разных политических убеждений в надежде обрести покой и умиротворение. Владыка сказал, что благословляет верующих участвовать в выборах, более того – это их конституционное право. А в выборе Президента он хотел бы, чтобы люди обращали внимание на отношение кандидата к Православной Церкви: «Пусть он не помогает Церкви, главное – чтоб не мешал».
Педагоги благодарили владыку Луку за возможность живого общения, за его внимание в воспитательному процессу.
Пресс-служба епархи