Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

24.11.2009. КИЕВ. Ватикану передано право собственности на здание Апостольской нунциатуры

Секретарь городского совета Олесь Довгий встретился с официальным представителем Папы Римского на Украине, чтобы вручить свидетельство о праве собственности на здание Апостольской нунциатуры в Киеве, сообщает «Ukraine Daily».
Папский нунций на Украине архиепископ Иван Юркович поблагодарил киевские власти за сотрудничество и выразил надежду, что дружеские отношения будут продолжаться и в дальнейшем. Он отметил, что после завершения оформления всех бумаг на дипломатическое представительство в Украине он считает свою миссию выполненной, сообщает «Лига».
«Мы связаны с Киевом тесными узами, ведь в Киево-Печерской лавре хранятся мощи Папы Римского. Поэтому наше присутствие здесь имеет свой глубокий смысл. Украина — это страна, где Посольство Ватикана должны быть обязательно», — сказал Юркович, имея в виду св. Климента Римского. По-преданию, одна из мироточивых глав, хранящихся в Лавре, принадлежит этому почитаемому и в Православии епископу Рима, который окончил жизнь мучеником в Крыму в начале II в. Впрочем, согласно такой логике православные также вправе требовать себе здания в городах Италии и других католических стран, где после IV крестового похода осело немало награбленных рыцарями мощей и других православных святынь.
В июне этого года городской голова Леонид Черновецкий уже передал нунциатуре свидетельство о праве собственности на землю.
Седмица.Ru