Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

18.11.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. В Крыму создается республиканское Братство православных разведчиков-следопытов

Инициативная группа священников и взрослых руководителей, работающих с детьми из православных семей, собралась для обсуждения первоочередных вопросов, касающихся создания православного детского движения в Крыму и детской православной организации, использующей в своей воспитательной работе скаутский метод, в кафедральном Петропавловском соборе города.
Благословляя создание такой организации под названием «Братство православных разведчиков-следопытов», Правящий архиерей епархии Митрополит Лазарь назвал это «добрым, но нелегким делом».
На первом организационном сборе обсуждались цели и задачи организации, характеристики методов работы, формы и содержание деятельности; был разработан план мероприятий в области организационного строительства «Братства», который начал реализовываться практически сразу же.
Первым мероприятием создаваемой организации стал однодневный семинар для руководителей и духовных наставников, проведенный в понедельник 16 ноября . Семинар проходил на базе Русского культурного центра на улице Киевской.
Работа семинара длилась почти шесть часов, но прошла, как говорится, на одном дыхании. Даже про обед вспомнили, когда семинар уже закончился. Нас собралось 10 участников из разных уголков Крыма: Симферополя, Севастополя, Алушты, Евпатории, села Долинное Бахчисарайского района.
После напряженной работы и учебных перерывов (ибо во время учебных семинаров следопытского движения даже во время перерывов учатся, например, играть с детьми в развивающие игры) стали ясны и определены цели и задачи организации, содержание деятельности и характеристика методов работы. Договорившись о ближайших совместных мероприятиях и акциях, получив «домашнее задание», слушатели семинара разошлись и разъехались по своим приходам, чтобы приступить к полноценной и интересной работе.
Следующий учебный семинар для руководителей и духовных наставников движения и организации православных разведчиков-следопытов намечено провести в январе 2010 года.
Пресс-служба епархии