Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.11.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил закладку капсулы в основание нового храма

12 ноября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил закладку капсулы и первого камня в основание храма в честь Святого Духа в селе Бурлачья балка.
Владыке сослужили наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Виктор Быков, благочинный второго Одесского округа протоиерей Михаил Харабара и местное духовенство.
Храм сооружен на территории, которое принадлежало народному училищу, построенному в 1891 году по инициативе Сергия, архиепископа Херсонского и Одесского в честь 10-летия царствования императора Александра III. На этом торжественном событии присутствовали высокие должностные лица Российской империи и известные одесситы, среди которых можно назвать городского голову Г.Г.Маразли. В годы советской власти в здании размещалась общеобразовательная школа. В 2000 году после многотрудных ходатайств по молитвам митрополита Агафангела здание было возвращено епархии.
После завершения богослужения владыка обратился к верующим с архипастырским словом, в котором тело поздравил сельчан с этим знаменательным событием. митрополит Агафангел подчеркнул, что храмы на Руси всегда строились всем миром и потому каждому верующему нужно вносить свою лепту в возведение этого духовного маяка. Владыка поблагодарил за труды настоятеля храма священника Георгия Звягинцева, а главного мецената А.Ф.Шлапака наградил архипастырской грамотой.
Митрополит Агафангел также благословил каждого верующего иконкой преподобного Кукши.
«Одеcса Православная»