Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Владыка Лазарь совершил чин освящения накупольных крестов для новостроящегося храма

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь совершил чин освящения накупольных крестов Симферопольского храма во имя Священномученика Вениамина, новое здание которого возводится на улице Киевской, в районе Московского кольца.
Владыке сослужили благочинный II Симферопольского округа протоирей Николай Сопига, настоятель храма протоиерей Иоанн Шимон, священство епархии.
Торжество собрало множество прихожан. За богослужением молились городской голова Геннадий Бабенко, депутаты, сотрудники горсовета.
По совершении чина освящения крестов владыка Лазарь с нескрываемой радостью поздравил всех собравшихся с радостным событием не только в жизни прихода Священномученика Вениамина, но и всей крымской столицы, сердечно поблагодарил Геннадия Бабенко и всех, кто принимает деятельное участие в строительстве нового храма.
Городской голова вручил владыке Лазарю памятную медаль, выпущенную в честь 225-летия Симферополя, отмечаемого в нынешнем году, и зачитал документ, в котором говорится, что самым красивым зданием крымской столицы признан воссоздаваемый в самом ее центре Свято-Александро-Невский собор.
Что же касается храма на Московском кольце, то он становится радующим взор украшением той части Симферополя, которая застроена типовыми многоэтажками. Напомним, что закладка церковного здания произошла три года назад в октябре 2006-го также с участием симферопольского мэра, под патронатом которого строится этот храм, и многих из тех, кто собрался теперь на торжество освящения накупольных крестов.
В тот же день сияющие золотом кресты были установлены на золоченых куполах храма Священномученика Вениамина.