Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владыка Ириней совершил чинопоследование осонования Свято-Николаевского храма

10 ноября, в день памяти двух великих святых — преподобного Иова, игумена Почаевского и святителя Димитрия, митрополита Ростовского в Свято-Николаевской общине по улице Желябова в Левобережной части города состоялась торжественная закладка первого камня и святых мощей мучеников в основание храма в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских. Это явилось первым шагом в начале священного дела. Ведь строительство этого храма возродит утраченную после революции святыню — Свято-Никольскую церковь, построенную в1896 году.
Историческое событие возглавил Управляющий епархией митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, который нанес архипастырский визит в общину и возглавил Божественную литургию. За богослужением архипастырю сослужили благочинный Левобережного округа протоиерей Ярослав Сытник, духовенство города и области. На малом входе владыка по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Владимира наградил настоятеля храма протоиерея Сергия Коптева высокой священнической наградой — правом ношения митры.
Торжество продолжилось крестным ходом к месту строительства нового храма, где владыка совершил чин освящения закладного камня и положение капсулы со святыми мощами в основание будущего Свято-Никольского храма.
Кроме духовенства и прихожан в богослужении и церемонии закладки приняли участие первые лица города и области, благотворители и меценаты, а также почетные гости — экс-губернатор области, народный депутат Украины Владимир Григорьевич Яцуба и председатель РИК Амур-Нижнеднепровского района Олег Васильевич Бигдан. После архипастыря они также подписали историческую грамоту, и положили в основание храма первый камень.
По завершении богослужения владыка Ириней обратился с архипастырским приветствием, в конце которого призвал Божье благословение на скорейшее завершение строительства. С поздравлением обратился к участникам торжества и уроженец бывший глава обладминистрации Владимир Яцуба. В подарок храму он преподнес икону «Спаситель в терновом венце». Празднование завершилось благодарственным словом настоятеля и торжественным многолетием.
Пресс-служба епархии