Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней освятил детское отделение областной офтальмологической больницы

11 ноября в областной офтальмологической больнице состоялось освящение детского отделения. Впервые за долгие годы самые маленькие и юные жители региона получили уникальную возможность лечить глаза по современным методикам и на сверхточном оборудовании. До 2009 года в городе не было ни одного специализированного детского офтальмологического отделения. И, если раньше детей с патологией зрения везли в Киевский или Одесский центры глазной микрохирургии, то теперь больным могут оказать необходимую помощь в родном городе. По приглашению больничного руководства чин освящения детского отделения совершил митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней. Ему помогал священнодействовать благочинный больничных храмов протоиерей Георгий Захарченко. После освящения святой водой были окроплены рабочие и процедурные кабинеты, палаты, а также диагностические и операционные помещения.
На освящении присутствовала начальник главного управления здравоохранения облгосадминистрации Валентина Гинзбург.
В дар клинике архипастырь преподнес икону Божьей Матери «Целительница» и рассказал присутствующим иконографическое толкование этого Богородичного образа. Владыка вручил святую икону главному врачу офтальмологической клиники, кандидату медицинских наук Валерию Николаевичу Сердюку, который в свою очередь передал его заведующей детским отделением, главному детскому офтальмологу Ирине Николаевне Тарнопольской. Также владыка подарил для больничной библиотеки два экземпляра информационно-справочного издания «Днепропетровская епархия».
В завершении своего визита владыка Ириней призвал Божье благословение на весь медперсонал клиники и пожелал, чтобы высочайший профессионализм детских врачей-офтальмологов принес существенную помощь детям.
В настоящее время офтальмологическая клиническая больница является не только лечебным учреждением, но и научно-педагогической базой государственной медицинской академии. Здесь находится кафедра офтальмологии.
Пресс-служба епархии