Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

10.11.2009. ГОРЛОВКА. Владыка Митрофан совершил закладку храма в честь преподобного

9 ноября, епископ Горловский и Славянский Митрофан, посетил с архипастырским визитом общину Свято-Преображенского храма г. Соледара. Владыка возглавил воскресную Божественную литургию, сослужил ему настоятель прихода, благочинный Артемовского округа протоиерей Константин Лисняк.
После Литургии владыка в сослужении духовенства Артемовского благочиннического округа совершил закладку первого камня храма в честь преподобного Иоанна (Стрельцова) в селе Покровское. В этом селе преподобный Иоанн служил начиная с 1962 года, тут он преставился ко Господу в 1970 году и был погребен. После обретения мощей преподобного на местном кладбище сохраняется его могила, на которую по-прежнему приезжают помолиться паломники.
В настоящий момент храма в селе нет. Молельный дом, в котором служил святой Иоанн, был разрушен в 80-е годы прошлого века, после чего не восстанавливался. Еще раньше в Покровском был и типовый храм, тоже закрытый и разрушенный советскими властями. Новый храм будет строиться точно на том месте, где находился разрушенный.
На закладке присутствовали жители села, а также представители властей: Артемовский городской голова Алексей Александрович Рева и председатель сельского совета Покровского Константин Владимирович Матейченко, по инициативе которого и начато строительство храма.
После закладки епископ Митрофан обратился к присутствующим со словом. Владыка горячо поблагодарил Константина Владимировича за его рвение в богоугодном деле строительства храма. Он отметил, что редко кто решается на подобные поступки во время экономического кризиса. Но именно сейчас людям особо необходима помощь Божия, утешение и духовная поддержка, которые даруются человеку в храме. Потому именно сейчас это доброе начинание имеет особое значение для всего села и верующих всего Донбасса, которые приезжают в Покровское помолиться преподобному Иоанну, найти у него то утешение, которое давало общение с ним и при его жизни.

Горловская епархия