Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2009. СИМФЕРОПОЛЬ. Руководитель военного отдела епархии поздравил военнослужащих с их профессиональным праздником

3 ноября, в День ракетных войск и артиллерии Украины, руководитель военного отдела Симферопольской и Крымской епархии протоиерей Димитрий Кротков побывал на торжественном собрании в одной из старейших воинских частей Симферополя А 1747 406 — отдельной береговой группе войск береговой обороны ВМС Украины.
Протоиерей Димитрий поздравил военнослужащих от имени правящего архиерея митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря, и подарил командиру части образ святителя и чудотворца Николая.
После поздравительного слова о. Димитрий совершил специальную молитву против распространения опасной болезни (гриппа A H1N1), которую сегодня повсеместно читают священнослужители Украинской Православной Церкви, пожелал всем крепости сил, здоровья и попросил у собравшихся молитв о всех болящих наших соотечественниках.
В этот день артиллеристов части пришли поздравить заместитель командующего Военно-морских Сил Украины генерал-майор Островский Александр Алексеевич, советник руководителя общественной организации ветеранов Афганистана Константин Александрович Попов, ветераны 32-го армейского артиллерийского корпуса.
На протяжении многих лет у Симферопольской и Крымской епархии сложились крепкие дружеские отношения с частью. Ни одно мероприятие не проходит без священнослужителя, постоянно проводятся беседы с военнослужащими на духовно-нравственные темы. Третий год подряд на период полевых учений проходящих на полигонах «Чауда», «Опук», «Ангарский», в полевом лагере оборудуется полевая походная часовня, в которой военнослужащие имеют возможность и помолиться, и побеседовать со священником.
Воинская часть А 1747 406 на протяжении многих лет, несмотря на разного рода реформы и сокращения девяностых годов, сохраняет высокий уровень учебно-боевой подготовки. На протяжении вот уже нескольких лет группа, являясь сухопутным элементом Военно-Морских Сил Украины, принимает участие практических во всех учениях проводимых министерством обороны Украины на территории Крымского полуострова, показывая отличные результаты боевой подготовки.