Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

05.11.2009. МОСКВА. Святейшему Патриарху вручены первые тома ПСС Н.Гоголя

4 ноября в Москве на выставке-форуме «Православная Русь» в Центральном выставочном зале «Манеж» были представлены первые книги Полного собрания сочинений Николая Васильевича Гоголя в 17 томах.
У стенда Издательства, Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и председателя Фонда социальных инициатив С.Медведеву приветствовал главный редактор издательства протоиерей Владимир Силовьев. Он преподнес высоким гостям первые тома Полного собрания сочинений Н.В. Гоголя.
Первый том собрания сочинений открывает обращение к читателям Святейшего Патриарха Кирилла. По словам Его Святейшества, «в русской художественной литературе Николай Васильевич Гоголь был первым последовательно православным автором, который не только силою таланта, но и образом жизни свидетельствовал о стержневой роли Евангельского слова и Святой Церкви в судьбе каждого».
Составители собрания сочинений и авторы комментариев — доктор филологических наук, председатель Гоголевской комиссии при Научном совете РАН «История мировой культуры» В.А. Воропаев и доктор филологических наук, старший научный сотрудник Института мировой литературы РАН И.А. Виноградов — выступят 7 ноября в 14.30 на конференции, посвященной творчеству Н.В. Гоголя, которая пройдет в рамках культурной программы выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства».