Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2009. СЕВЕРОДОНЕЦК. Священник епархии прнял участие в открытии памятного знака неизвестному солдату

На Мемориале Славы состоялся митинг-реквием, по случаю 65-летия освобождения Украины от немецко-фашистких захватчиков, в котором, по благословению епископа Северодонецкого и Старобельского Агапита принял клирик храма в часть иконы Божьей Матери «Умиление» протоиерей Сергий Токаренко. Важным событием мероприятия было открытие памятного знака в память неизвестного солдата.
Согласно историческими справками по учету потерь во время военных действий 1941-1945 годов, было установлено то, что на территории поселка Лисхимстрой (ныне Северодонецк) в феврале 1942 года находился передвижной военный госпиталь для советских военнослужащих. В нем от ран скончались несколько советских военнослужащих, которые были погребены на братской могиле нынешнего Мемориале Славы. Фамилии погибших были отмечены на памятных знаках, кроме одного солдата. В исторических справках отмечена только дата смерти, то, что он был военнослужащим советской армии и скончался от ран.
Право открыть памятный знак было предоставлено городскому голове Владимиру Емельяновичу Грицишину и председателю городского совета ветеранов Леониду Николаевичу Волкову.
Также, по благословению владыки Агапита, протоиерей Сергий совершил чин панихиды, на которой собравшиеся молились Богу о упокоении павших воинов.
Завершилось мероприятие возложением цветов у памятника воинам.
Пресс-служба епархии