Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

04.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Центральный купол кафедрального собора засиял золотом

Первым из шести зеленых куполов Свято-Троицкого кафедрального собора позолотой покрыли центральный. В дальнейшем на нем планируют обновить и все остальные.
7 лет назад собор получил паспорт на покраску, в котором указано, что купола храма могут быть золотого или зеленого цветов.
Купола Свято-Троицкого собора красили в зеленый почти каждые пять лет, но масляная краска недолговечна. Отец Владимир рассказал, что последний раз купола обновляли три-четыре года назад, но уже сейчас на них стали появляться темные пятна — краска попросту стала слезать.
«Общая площадь куполов составляет около тысячи квадратных метров, и обновление покрытия занимает много времени.
Работы по позолоте центрального купола начались в конце июля. Вначале это были подготовительные процессы.
После купола покрыли нитридом титана, так называемым сусальным золотом. Перед золочением установили новый крест.
Центральный купол уже изменил свой цвет и качество. Отец Владимир надеется, что позолота продержится в хорошем состоянии примерно двадцать пять лет. Хотя гарантию дали в два раза больше — 50 лет.
Справка.
Кафедральный Свято-Троицкий собор областного центра является не только замечательным памятником зодчества ХІХ столетия, но также и историческим памятником местного значения (охранный номер № 28), с которым связано бытие дореволюционного губернского и послереволюционного областного центра. Свои молитвы возносили в нем на протяжении двух последних веков местные жители: власть предержащие, лица гражданской и духовной администрации, купцы, мещане, простолюдины. В его истории, как в зеркале, отражается и духовная и обыденная, повседневная жизнь богоспасаемого града.
Свято-Троицкий кафедральный собор знаменит еще и тем, что для росписи новых икон и фресок в 1909 году был приглашен выдающийся украинский живописец Иван Ижакевич, который был большим специалистом в области народного творчества и украинского фольклора. Из выдающихся церковных работ Ижакевича наиболее известны: роспись Трапезной церкви Киево-Печерской Лавры, там же – настенная роспись главных врат Лавры и роспись Всесвятской церкви Лавры. Все эти работы относятся к началу ХХ века. Приглашение столь известного мастера была огромным достижением Екатеринославской епархии того времени. В Троицком соборе кисти Ижакевича принадлежит ряд настенных росписей. Среди последних особенно выделяются лики евангелистов на парусах центрального нефа и святые, написанные во весь рост на пилонах собора: славянские первоучители Кирилл и Мефодий, апостолы Петр, Павел и другие.
В истории собора есть еще одно знаменательное событие — в 1960 году настоятелем собора после возвращения из ссылки был знаменитый исповедник и духовник архимандрит Серафим (Тяпочкин), который начинал свое пастырское служение в Днепропетровской области в 1920 году.
В начале Свято-Троицкий собор не был кафедральным. Кафедра правящего архиерея находилась на Соборной горе в знаменитом Спасо-Преображенском соборе. После революции 1917 года, когда Спасо-Преображенский собор был закрыт, кафедра епархиального архиерея переместилась в Троицкий собор. Но в 1934 году и его закрыли «из-за отсутствия прихожан». Полуразрушенный собор ожил во время немецкой оккупации. В ноябре 1941 года в нем возобновили архиепископскую кафедру и богослужения. С того времени и по сей день кафедра правящего архиерея Днепропетровской епархии находится под сводами Свято-Троицкого собора.
В следующем году собор отметит свое 165-летие.
Диакон Георгий Скубак