Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2009. КИЕВ. Милиция ищет одного из «патриархов Киевских и всей Руси-Украины»

Киевская милиция намерена объявить в розыск лидера т.н. «Украинской православной автокефальной канонической церкви» «патриарха Киевского и всея Руси-Украины» Олега Кулика. «Осуществляются меры по розыску этого человека. Если он не объявится в ближайшее время, мы огласим его в розыск, чтобы привлечь к уголовной ответственности», — сообщил в понедельник на пресс-конференции начальник ГУ МВД Украины в Киеве Виталий Ярема.
Он рассказал, что милиция возбудила уголовное дело в отношении О.Кулика, который «под видом религиозных обрядов пытался вступить в половые отношения с прихожанками». В настоящее время, по словам В.Яремы, поступило шесть заявлений от пострадавших женщин, которых глава секты приглашал домой, подливал им в напитки психотропные вещества и насиловал. Две из пострадавших заразились при этом венерическим заболеванием, добавил начальник главка.
Сейчас правоохранительные органы внимательно исследуют биографию О.Кулика, общаются с людьми, которые работают в созданной им организации.
Как сообщалось ранее, в 1990-х годах О.Кулик был монахом у другого «патриарха Киевского» Филарета-Денисенко. Затем уехал заграницу к тамошним автокефалам, где стал «епископом» и вернулся в Украину. Здесь по примеру М.Денисенко (Филарета) объявил себя «патриархом Киевским и всей Руси-Украины Моисеем». Судился с Денисенко-Филаретом, называя его самозванцем. На сайте УПАКЦ утверждается, что она «является правопреемницей Киевской митрополии, основанной после крещения Киевской Руси в 988 году при св. князе Владимире Великом».