Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

03.11.2009. ХУСТ. Предстоятель УПЦ Блаженнейши Митрополит Киевский и всея Украины посетил Закарпатье

Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир возглавил богослужения 31 октября и 1 ноября.
31 октября, в день памяти св. апостола и Евангелиста Луки, Блаженнейший Митрополит Владимир освятил новый Свято-Екатерининский храм в селе Турья Пасека (Воеводино) Перечинского района. Его Блаженству сослужили: архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, архиепископ Бориспольский Антоний, ректор КДАиС, архиепископ Мукачевский и Ужгородский Феодор, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр. После Чина освящения архипастыри совершили в новом храме первую Божественную литургию.
1 ноября, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, Блаженнейший Митрополит Владимир в сослужении тех же архиереев, а также епископа Городницкого Александра, священнослужителей Мукачевской и Хустской епархий Закарпатья, совершил Божественную литургию в кафедральном соборе Христа Спасителя в г.орода Ужгород. Богослужение происходило при многочисленном стечении молящегося народа, транслировалось в прямом эфире местным телеканалом.