Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2009. САНКТ-ПЕТЕРБУРГ. Состоялась премьера фильма «Царь»

Премьера фильма «Царь» Павла Лунгина состоялась в Михайловском театре 1 ноября, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу театра. В российский прокат фильм Павла Лунгина «Царь» выйдет 4 ноября, в День народного единства. Лента рассказывает о противостоянии царя Ивана Грозного и св. Митрополита Филиппа, который выступил против царской жестокости и злодейств опричнины. Главные роли в картине сыграли Петр Мамонов и Олег Янковский, для которого роль митрополита Филиппа стала последней — он скончался через три дня после мировой премьеры фильма на Каннском кинофестивале. По словам режиссера Павла Лунгина, роль Филиппа для Янковского была совершенно новой, очень важной и даже носила некоторый мистический смысл: «Сыграв роль человека, который принес себя в жертву, он ушел сам», — сказал режиссер. Кроме Янковского и Мамонова, в картине снялись Иван Охлобыстин (Вассиан), Юрий Кузнецов (Малюта Скуратов), Александр Домогаров (Басманов) и многие другие. Сценарий картины написал автор «Сердца Пармы» и «Золота бунта» Алексей Иванов.
Мировая премьера «Царя» состоялась на Каннском кинофестивале, в программе «Особый взгляд». В России фильм открывал Московский международный кинофестиваль. А в начале октября показ ленты состоялся в Государственной Думе.
Съемки картины проходили в Суздале, где на территории Спасо-Евфимиева монастыря были построены декорации старой Москвы XVI века.
Седмица.Ru