Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

02.11.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Митрополит Ириней ознакомился с ходом реконструкции возрождающегося храма

28 октября, в день празднования иконы Божьей Матери «Спорительница хлебов», митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней с архипастырским визитом посетил возрождающийся храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы села Лиманское Павлоградского благочиннического округа.
Генезис православной общины небольшого поселения Лиманское приходится на середину-конец XIX столетия. К сожалению, сведений о дореволюционном храме пока не найдено, но несущие стены храма сохранились. Предположительно он был построен в 1864 или в 1908 году. Еще четыре года назад бывшее помещение храма использовалось как хранилище зерна.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея приход был возрожден 22 октября 2003 года. За это ходатайствовало 143 жителя села. Первым настоятелем возрождающегося прихода был священник Владимир Шульпин.
4 сентября 2006 года указом правящего архиерея настоятелем был назначен иеромонах Петр (Бакай). С принятием прихода первое, что сделал новый настоятель — договорился с властями о предоставлении пайщикам помещения для хранения зерна и возвратил древнее церковное здание общине.
За последние годы произошли значительные изменения в духовной жизни села, о которых нельзя не рассказать. С 2007 года после возрождения прихода и назначения нового настоятеля богослужения проходили в доме священника. Благодаря усилиям Клавдии Васильевны Монах, председателя Карабиновского сельского совета и меценатов был там оборудован временный храм, увенчанный куполом и звонницей, а разрушенный — восстает из руин. Во временном храме икона Спасителя на Горнем месте написана лично настоятелем.
30 декабря 2007 года древнее здание храма увенчал новый купол с крестом. Прихожане, кто помнит храм в первоначальном виде, утверждают — церковь стала выше, а подсветка, которую включают с наступлением темноты, создает впечатление особой красоты и торжественности. С восстановлением священных стен возрождается и духовность в селе. На богослужениях присутствует все больше прихожан, которые активно участвуют в службе и жизни прихода. Также в историческом архиве общины есть уникальная реликвия, которую принесли старожилы села — фотография священника Алексия Голосника, служившего в храме в послевоенные годы. Но только крест на груди священнослужителя, по понятным причинам, закрашен.
Знакомя архипастыря с обустройством временного храма, настоятель общины иеромонах Петр (Бакай) рассказал митрополиту Иринею, как возрождался храм и с какими препятствиями приходится сталкиваться, а также о приходских достижениях и жизни общины. В конце визита владыка преподал архипастырское благословение и пожелал помощи Божией в дальнейших трудах.
Пресс-служба Днепропетровской епархии