Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

Иерей Владислав Диханов, диакон Георгий Скубак. Церковь против СПИДа и наркомании

Иерей Владислав Диханов,
диакон Георгий Скубак
В Днепропетровске состоялось первое региональное межконфессиональное совещание «Усиление роли религиозных организаций города Днепропетровска и области в профилактике и контроле за эпидемией ВИЧ/СПИД и наркоманией». Мероприятие было организовано и проведено при содействии ЮНЕЙДС (Объединенной программы ООН по ВИЧ/СПИДу), Всеукраинского Совета Церквей и религиозных организаций, комиссии по вопросам социального служения, Межконфессионального ресурсного центра по вопросам ВИЧ/СПИДа. Необходимо отметить, что подобные круглые столы были уже проведены в нескольких регионах Украины — Донецке и Севастополе. По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, Украинская Православная Церковь принимает активное участие в программах и мероприятиях, направленных на преодоление эпидемии ВИЧ/СПИДа и наркомании в Украине.
В работе форума приняли участие более 30 человек — представители христианских конфессий и религиозных организаций, местной власти, государственных учреждений, учреждений здравоохранения, программы ООН-ЮНЕЙДС, люди, живущие с ВИЧ, и волонтеры общественных организаций региона.
По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея Днепропетровскую епархию Украинской Православной Церкви на встрече представляли три делегированных священника: благочинный церквей больничных учреждений, член координационного совета при Днепропетровской облгосадминистрации по вопросам преодоления ВИЧ/СПИДа и туберкулеза протоиерей Георгий Захарченко; руководитель миссионерского отдела Днепропетровской епархии иерей Тарасий Марченко; руководитель отдела церковной благотворительности и социального служения Днепропетровской епархии, член комиссии при Днепропетровском облсовете по вопросам противодействия торговле людьми и насилию в семье иерей Владислав Диханов.
Участники встречи высказали глубокое беспокойство ситуацией распространения ВИЧ-СПИДа в Украине, что уже приняло угрожающий характер эпидемии, и решили, что до общества надо доносить понимание того, что эпидемия ВИЧ является не только медицинской, но в большей мере — духовной и социальной проблемой.
Докладчики отметили, что в последние годы христианские конфессии и религиозные организации Украины выступают инициаторами и фундаторами многочисленных мероприятий и проектов, направленных на противодействие ВИЧ/СПИДу в нашей стране. В их число входят создание реабилитационных центров, информационно-просветительская работа и пастырская опека ВИЧ-инфицированных, в том числе детей и заключенных, а также проведение конференций, круглых столов и обучающих семинаров.
Но, несмотря на все позитивные аспекты работы, которые сегодня осуществляют религиозные организации, существует ряд трудностей, которые снижают ее эффективность в данном направлении, – это координация и выработка единого формата взаимодействия с общественными и государственными организациями. Поэтому участники круглого стола подготовили проекты просьб к органам власти и иерархии религиозных организаций учитывать общую позицию Церквей и религиозных организаций в борьбе из ВИЧ/СПИДом в Украине, в частности относительно ее морально-этических принципов.
В проекте этих просьб также изложено особое пожелание о содействии в привлечении представителей христианских конфессий и религиозных организаций на всех этапах формирования политики эффективного ответа на эпидемию: планирования, внедрения, мониторинга и оценки, а также в процессе принятия решений. Это может стать путем создания общественного совета из представителей Церквей и религиозных организаций региона при Областном управлении здравоохранения или при другой задействованной в решении этих вопросов государственной структуре.
Еще одним важным аспектом в проектах просьб стало пожелание объединить усилие всех религиозных организаций региона для выработки единственного формата взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. В связи с этим было принято решение о необходимости объединения усилий не только соответствующих органов государственной власти и общественных организаций, но и религиозных конфессий, которые, как показывают соцопросы, имеют самый высокий уровень доверия в обществе.
В ходе конференции ее участники решили скоординировать и выработать на будущее единый формат взаимодействия общественных, религиозных и государственных организаций нашего города по вопросам предотвращения распространения ВИЧ/СПИДа в обществе. Поэтому для более действенного формата такого объединения усилий было принято решение о создании инициативной группы, которая бы в рабочем порядке подготовила окончательные варианты просьб и форматов взаимодействий между Церквами и религиозными организациями региона. В состав инициативной группы было избрано пять человек, двое из которых являются представителями Днепропетровской епархии Украинской Православной Церкви: протоиерей Георгий Захарченко и священник Владислав Диханов.
По итогам совещания были приняты несколько документов – обращение к руководству властных структур Днепропетровской области и к Церквам и религиозным организациям Днепропетровского региона. Также определена дата, к которой необходимо будет сформировать проекты просьб и варианты объединения усилий всех Церквей и религиозных организаций региона для выработки единственного формата взаимодействия с органами государственной власти и местного самоуправления. Результаты работы инициативной группы должны быть представлены к концу сентября.