Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение часовни в честь Блаженных Ксении Петербуржской и Матроны Московской

28 октября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил освящение деревянной часовни в честь блаженных Ксении Петербуржской и Матроны Московской, которая была построена неподалеку от храма святого благоверного великого князя Александра Невского, расположенного на территории 411-го военного госпиталя.
Владыке сослужили настоятель храма протоиерей Виктор Градомский, благочинный 1-го Одесского округа протоиерей Павел Полещук и другие священнослужители.
В связи со смертью Почетного гражданина Одессы, депутата городского Совета 9 созывов, академика Украинской академии строительства Н.А.Боровского Владыка совершил заупокойное поминание усопшего, который сделал немало добрых дел по храмостроительству. В числе его последних деяний была помощь в сооружении паломнической гостиницы на территории Свято-Успенского мужского монастыря. Усопшему рабу Божиему Николаю была пропета «Вечная память». По благословению митрополита Агафангела чин погребения Н.А.Боровского совершил епископ Белгород-Днестровский Алексий, викарий епархии.
После завершения богослужения Владыка в своем архипастырском слове сердечно поздравил верующих с освящение часовни, подчеркнув общенародное почитание святых Ксении Петербуржской и Матроны Московской.
Владыка также отметил, что сегодня — День освобождения Украины от фашистских захватчиков. И этот праздник должен вновь напомнить всем, что Великая Победа была одна на всех. С фашистами сражались плечом к плечу и русские, и украинцы, и белорусы – все народы Советского Союза. И ныне надо сохранять дружбу и сотрудничество, прежде всего, с братскими народами России и Белоруссии, с которыми нас объединяет и одно Крещение в водах Днепра, и одна православная вера.
Митрополит Агафангел, как свое благословение, подарил для новосооруженной часовни частицу мощей блаженной Матроны Московской.
В завершение он поблагодарил всех тех, кто принимал участие в сооружении этой часовни. За большие труды на благо Святого Православия митрополит Агафангел вручил орден святого равноапостольного великого князя Владимира II степени начальнику Одесского областного управления ГАИ Ю.А.Савченко.
На освящении часовни присутствовали и молились Герой Украины, Почетный гражданин Одессы В.С.Филипчук с супругой, заместитель начальника 411-го военного госпиталя полковник медицинской службы Ю.П.Сахно, представители деловых кругов и общественности.