Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2009. МОСКВА. В столицу России будет принесена чудотворная Почаевская икона Божией Матери

Чудотворный образ сопровождает делегация Украинской Православной Церкви во главе с Блаженнейшим Митрополитом Киевским и всея Украины Владимиром. В составе делегации – архиепископ Белоцерковский и Богуславский Митрофан; наместник Киево-Печерской лавры архиепископ Вышгородский Павел, наместник Успенской Почаевской Лавры архиепископ Почаевский Владимир, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и другие.
Ранним утром Почаевский образ Царицы Небесной будет принесен в Центральный выставочный зал «Манеж», где в этот день состоится торжественное открытие выставки-форума «Православная Русь». Поклониться святыне можно будет во все дни работы форума – с 4 по 8 ноября.
В день закрытия выставки чудотворная икона будет перенесена в Богоявленский кафедральный собор в Елохове; там она будет находиться до 15 ноября. Затем Почаевский образ возвратится на Украину в Свято-Успенскую Почаевскую лавру.
Почаевская икона Божией Матери известна всему православному миру: ее чтут в России, в Боснии, Сербии, Болгарии и других местах. В Почаевской лавре, древнем оплоте Православия, чудотворная икона пребывает 450 лет. Чудеса, проистекающие от святой иконы, многочисленны и засвидетельствованы в монастырских книгах записями верующих, обращавшихся с молитвой об избавлении от неизлечимых недугов, освобождении от плена и вразумлении заблуждавшихся.
Седмица.ру