Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

30.10.2009. МОСКВА. Митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким): Люди, сеющие неприязнь к исламу, враждебны России

Экстремизм никак не связан с исламом, утверждает в интервью «Российской газете» митрополит Ташкентский и Среднеазиатский Владимир (Иким) — глава огромной епархии, размещенной на территории четырёх государств: Узбекистана, Киргизии, Туркмении и Таджикистана.
«Около двадцати лет я служу в странах Средней Азии, где большинство людей исповедуют ислам. Почел своим долгом понять эту веру. Смею полагать, что сегодня разбираюсь в исламе получше иных, дерзающих распространять об этой мировой религии всяческие предубеждения. Поэтому хотел бы напомнить: любая клевета, в том числе и на ислам, является смертоносным грехом, который может привести к очень тяжким кровавым последствиям», — заявил митрополит Владимир.
По его словам, никакого отношения к исламу террористы не имеют. «Такие люди, вообще, вне религии. Они – нелюди», — говорит православный священнослужитель.
«Однако некоторые политологи, особенно западные, сегодня прямо говорят о «неизбежности столкновения христианской и мусульманской цивилизаций». Насколько, по-вашему, реальны такого рода «пророчества»?» — задается вопросом журналист «Российской газеты».
«О чём же им ещё говорить, если миф об «исламской угрозе всему человечеству» порожден именно западной пропагандой и коренится в ближневосточном конфликте», — отвечает митрополит.
«Правда, и в России слышны подголоски антиисламской идеологии. В наши дни невежество межрелигиозное не менее опасно, чем религиозное. Не знаю, по умыслу это делается или по глупости, но люди, сеющие неприязнь к исламу, должны понимать: их деятельность враждебна России, где, как известно, живут не только православные, но и мусульманские народы», — заявил священник.
Он заметил, что конфликтов между православием и исламом в Центральной Азии не возникало никогда. «Православные всегда жили в мире и дружбе с мусульманами именно потому, что не превозносились, в отличие от представителей других конфессий, не пытались силой навязать свои убеждения», — сказал митрополит Владимир, и процитировал аяты из Корана «И ты, конечно, найдешь, что самые близкие по любви к уверовавшим те, которые говорили: «Мы — христиане!» Это — потому, что среди них есть иереи и монахи и что они не превозносятся» (сура 5 «Трапеза», аят 85/82).
По его словам, причины появления греха и преступления можно понять. «Но людям верующим ясно и то, что терроризм, прежде всего — зло, и оправдать его нельзя ничем. Античеловеческая сущность не может восходить к какому-либо религиозному учению, а значит, религия не может и не должна использоваться в качестве оправдания убийств невинных людей», — сказал иерарх.
www.islamnews.ru