Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

29.10.2009.ДНЕПРОПЕТРОВСК. Владимир Жданов призвал общественность противостоять алкогольному геноциду

27 октября в информационном агентстве «Время» состоялась пресс-конференция всемирно известного ученого, эксперта Государственной Думы РФ по алкогольной проблеме профессора Владимира Георгиевича Жданова. Встреча с днепропетровскими журналистами проходила в рамках его двухдневного визита в областной центр, во время которого он принял участие в Общегородском родительском собрании, а также прочитал городской общественности и студенчеству три лекции на тему алкогольного геноцида.
Ведущий эксперт СНГ по алкогольной проблеме не безосновательно считает что Украину, Белоруссию и Россию захлестнула Великая алкогольная война. По своим последствиям, уверен Владимир Жданов, она страшнее, чем Великая Отечественная.
На пресс-конференции российский ученый назвал три причины, почему люди пьют, курят и употребляют наркотики. «Во-первых, самая главная и страшная причина – это фантастическая доступность алкоголя, которая на сегодняшний день привела нас к алкогольной катастрофе. Вторая причина – это убеждения людей. Убеждения о том, что надо пить – они сформированы извне, в большей своей части при помощи средств массовой информации. И надо отметить, что на подобную рекламу алкогольная мафия не жалеет финансы — как в России так и в Украине развернута мощнейшая проалкогольная и протабачная кампания. И третья причина – наркозависимость. Пьянство и курение – это та же наркомания. Человек, употребляющий алкоголь, попадает в эту зависимость и дальше уже без этого наркотика жить уже не может. У него формируется потребность, подчиняющая волю», — подчеркнул Владимир Жданов.
Также российский гость поделился с журналистами и горожанами своими планами по внедрению в Днепропетровске уже успешного антиалкогольного проекта России «Общее дело». В России в январе-феврале нынешнего года на Первом канале в рамках антиалкогольного проекта «Общее дело» были показаны высококлассные фильмы и ролики антиалкогольной тематики. Профессор Жданов уверен, что они были толчком к так называемой Великой алкогольной войне, которая началась в этом году в России. Несмотря на то, что алкогольные магнаты сделали все, чтобы показ этих роликов прекратился, они стали распространяться не только в Москве, но и во многих других городах страны. Владимир Жданов считает, что снижение потребление алкоголя в этот период по России — результат работы проекта «Общее дело».
Более того, Президент России Дмитрий Медведев определил жесткий антиалкогольный курс, в стране наконец-то начались разрабатываться правительственные программы. По мнению профессора Владимира Жданова сегодня в Украине настоящий алкогольный геноцид: «Это выгодно тем, кому нужна власть: путем уничтожения своего народа, с помощью грязных денег править страной и еще больше обогащаться. Это надо осуждать и с этим надо бороться!». Россия уже опомнилась. А что ждет Украину?…
Владимир Жданов также рассказал о том, как «Союз борьбы за народную трезвость» внедряет в России программу первоочередных мер государственной антиалкогольной политики: «Нашу программу поддержало 36 субъектов федерации, то есть законодательное собрание, областные советы. Меня, как главного разработчика программы пригласили экспертом в Государственную Думу. У нас там есть комитет по экономической политике, а при нем — подкомитет по алкогольной политике. Я туда пришел и ахнул! Все производители пива, вина и водки – члены этого комитета. Да на пушечный выстрел во всем мире не пускают алкогольную мафию в законодательство в этой области. И только в России она правит бал. Надо об этом кричать всюду на всех углах! Народу необходимо показать, кто же уничтожает наш народ!».
Далее эксперт продолжил: «В Украине ситуация не лучше! И хотя в последние годы принимался ряд государственных мер о запрете рекламы алкоголя, о повышении акциза на алкогольную продукцию, об ужесточении борьбы с фальсификатом, тем не менее, алкогольные магнаты не сдаются. Если с властью нельзя бороться, они ее берут в свои руки. Чтобы потом замалчивать проблему или не пропускать законы, направленные на войну с алкогольным геноцидом».
«Православный родительский комитет Днепропетровска», который стал организатором встреч и лекций Владимира Жданова в нашем городе, первым выступил инициатором по внедрению антиалкогольного проекта «Общее дело» в нашем городе. Они считают, что об алкогольном геноциде против народа Украины надо сегодня не просто говорить, а кричать на всех углах и надо показать народу, кто убивает и уничтожает украинцев. Уже известно, что общественная православная благотворительная организация «Остров надежды» решила поддержать проект «Общее дело» и взяла на себя обязательство размещать антиалкогольные ролики и фильмы в телевизионном эфире.