Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

26.10.2009. ЧЕРНИГОВ. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил чин прославления святителя Филарета (Гумилевского)

25 октябрz Предстоятель Украинской Православной Церкви Блаженнейший Мирополит Киевский и всея Украины с архипастырским визитом посетил Черниговскую епархию.
В этот день Первосвятитель возглавил Божественную литургию в Свято-Троицком кафедральном соборе города. Ему сослужили митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней, архиепископы Волоколамский Иларион, Тульчинский и Брацлавский Ионафан, Львовский и Галицкий Августин, Белоцерковский и Богуславский Митрофан, Черниговский и Новгород-Северский Амвросий, Конотопский и Глуховский Лука, епископы Брянский и Севский Феофилакт, Святогорский Арсений, Туровский и Мозырский Стефан, Нежинский и Прилуцкий Ириней, Макаровский Иларий, Переяслав-Хмельницкий Александр, а также духовенство черниговской и соседних епархий.
За богослужением состоялся чин прославления святителя Филарета, архиепископа Черниговского, во время чего была отправлена последняя панихида по нему. Далее архиепископ Черниговский и Новгород-Северский Амвросий зачитал решение Священного Синода УПЦ от 14 апреля этого года (Журнал заседания № 24) о причислении к лику местночтимых святых Черниговской епархии архиепископа Черниговского Филарета (Гумилевского), а епископ Святогорский Арсений зачитал житие святого. Наконец, прозвучали тропарь и кондак святителю Филарету, после чего Первосвятитель вместе с архиереями и духовенством поклонились его честным мощам.
В конце богослужения Митрополит Владимир поздравил духовенство и паству с прославлением еще одного угодника Божия: «Это событие на самом деле святое и спасительное, ибо появился у нас еще один угодник Божий, который молится за нас перед Господом, чтобы Он укрепил нашу веру, надежду и любовь. Пусть по молитвам великого святителя Бог будет милосерден к нам и помогает нам подражать архиепископу Филарету, который является большим подвижником веры и благочестия », — сказал он.
В свою очередь управляющий Черниговской епархией владыка Амвросий от имени духовенства и верующих Черниговщины поблагодарил Предстоятеля за его труды и молитвы, которыми Господь открыл людям еще одного святого и еще одного молитвенника за народ Божий. В память о сегодняшнем праздничном дне архиепископ Амвросий подарил Владыке Владимиру образ святителя Филарета Черниговского с частицей мощей святого.
После богослужения Архипастырь молитвенно поклонился честным мощам святителей Феодосия, Лаврентия и только что прославленного Филарета Черниговских.
Архиепископ Черниговский Филарет (1802-1866) — один из самых образованных архиереев XIX века. Историки называют его ученым на епископской кафедре, поскольку он всю жизнь посвятил науке.
Расцвет научного творчества владыки Филарета пришелся на время его служения в Харькове и Чернигове, где прошли его последние семь лет жизни.
Также он приложил немало усилий для обустройства церквей и монастырских комплексов, строительства новых храмов.