Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

23.10.2009. КИЕВ. Предстоятель УПЦ поздравил Блаженнейшего Митрополита всей Америки и Канады с 50-летием

ЕГО БЛАЖЕНСТВУ
БЛАЖЕННЕЙШЕМУ ИОНЕ,
АРХИЕПИСКОПУ ВАШИНГТОНСКОМУ,
МИТРОПОЛИТУ ВСЕЯ АМЕРИКИ И КАНАДЫ

Ваше Блаженство!

В нынешний знаменательный день Вашего 50-летия с особым сердечным чувством от полноты Украинской Православной Церкви и от себя лично искренне поздравляю Вас со славным юбилеем Вашей жизни.

Приветствуя Вас и разделяя со всей Вашей богохранимой паствой радость нынешнего юбилея, мы можем со всей ответственностью свидетельствовать, что с момента вхождения в Церковь вся Ваша жизнь является, по слову апостола, «созиданием Тела Христова» (Еф. 4, 12-13).

Будучи в студенческом возрасте, своим изъявлением желания принять Святое Крещение Вы показали твердое намерение следовать за Христом, что и подтвердили, получив систематическое духовное образование в Свято-Владимирской семинарии. Желая приобрести личный опыт духовной жизни, Вы посетили Россию, где созрело и утвердилось Ваше желание служения Господу в священном сане. Приняв ангельский образ и благодать священства, Вы всего себя посвятили делу проповеди Православия в самых отдаленных уголках американского континента. Видя Ваше ревностное попечение о своей пастве, Пастыреначальник Христос благоволил поставить Вас Архипастырем Своего стада на богоспасаемой американской земле. Однако и после возглавления Вами Православной Церкви в Америке Вы не изменили своему монашескому образу жизни, прилагая еще больше усилий ради распространение и укрепление Православия в Северной Америке.

В этот светлый и радостный день желаю Вам, дорогой Владыка, всеукрепляющей помощи Божией в многотрудном архипастырском делании, крепкого здоровья, радости духовной, укрепления и умножения богохранимой Вашей паствы во славу Святого Православия.
Многая и благая Вам лета!

С любовью о Господе,

† Владимир,
Митрополит Киевский и всея Украины,
Предстоятель Украинской Православной Церкви