Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

22.10.2009. КИЕВ. 24 октября в Киево-Печерской Лавре состоится освящение храма в честь иконы Божией Матери

Чин освящения храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» после полного его восстановления и росписи совершит Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир в сослужении наместника Киево-Печерской Лавры архиепископа Вышгородского Павла и духовенства монастыря.
Начало освящения состоится в 10:00.
Историческая справка:
Преподобным Феодосием Печерским на нынешнем гостином дворе Киево-Печерской Лавры был возведен храм во имя святого первомученика Стефана, существовавший до XVIII века. В 1844–1845 гг. по проекту архитектора П. Спарро был возведен корпус №55, в котором разместили больницу для паломников. В 1866 г. по проекту Е. Наумова (в монашестве – Евкарпия) был воздвигнут храм, освященный в том же году митрополитом Киевским Арсением в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». В богоборческий период церковь была разрушена, внутреннее убранство и росписи – уничтожены, а помещение переоборудовано под нужды «Музейного городка».
Современное состояние:
Храм расположен на втором этаже корпуса №68, возвращенного в ведение монастыря в 2003 г. Восстановительные работы проводились с 2005 г. Была воссоздана первоначальная планировка здания, существовавшая еще в дореволюционные времена, когда храм действовал при монастырской паломнической больнице. Основной задачей монастыря было полное восстановление святыни, ее первоначального вида.
Редакция сайта
Фото Александра Данилевского