Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2009. САНКТ – ПЕТЕРБУРГ. Митрополит Ириней принял участие в заседании Священного Синода РПЦ

10 октября в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялась очередная сессия Священного Синода Русской Православной Церкви.
В заседании приняли участие постоянные члены Священного Синода: митрополиты Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир; Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший экзарх всея Беларуси; Крутицкий и Коломенский Ювеналий; Кишиневский и всея Молдавии Владимир; архиепископ Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата и исполняющий обязанности управляющего делами Московской Патриархии архиепископ Саранский и Мордовский Варсонофий, а также временные члены Священного Синода на период зимней сессии 2009 года, в числе которых — митрополит Днепропетровский и Павлоградский Ириней.
Перед началом заседания Предстоятель Русской Церкви обратился к присутствующим с приветственным словом. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что это второе заседание Священного Синода в историческом здании Святейшего Правительствующего Синода, и Петербург «как синодальная столица действительно принимает на себя эти обязательства». «Мы будем здесь время от времени проводить заседания Синода, здесь все приспособлено для нашей хорошей работы», — сказал Предстоятель Русской Церкви. Впервые после революции 1917 года Священный Синод собрался в отреставрированном здании на Сенатской площади в Санкт-Петербурге в мае этого года.
На заседании было решено много разных вопросов, связанных, в том числе, с реорганизацией высшего церковного управления. В повестку дня также вошли кадровые вопросы, касающиеся епархий, монастырей, синодальных отделов и зарубежных учреждений.
По окончании заседания Святейший Патриарх Кирилл и члены Синода вознесли молитвы на воскресной утрене в домовом храме Святых отцов семи Вселенских Соборов в здании Синода. Богослужение совершили секретарь Санкт-Петербургского епархиального управления игумен Мстислав (Дячина) и духовенство Санкт-Петербургской епархии.
Пресс-служба Днепропетровской епархии