Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

20.10.2009. ОДЕССА. Блаженнейший Митрополит Владимир совершил освящение храма преподобного Кукши в Свято – Успенском мужском монастыре

19 октября, в ходе своего пребывания в епархии, Блаженнейший Владимир, митрополит Киевский и всея Украины совершил освящение нижнего храма преподобного Кукши Одесского величественного новопостроенного собора в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник», расположенного на территории Свято-Успенского мужского монастыря.
Предстоятель Украинской Православной Церкви совершил первую Божественную Литургию в новоосвященном храме. Блаженнейшему Владыке сослужили митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, архиепископ Тульчинский и Брацлавский Ионафан, архиепископ Ровенский и Острожский Варфоломей, архиепископ Херсонский и Таврический Иоанн, схиепископ Алипий, епископ Хынковский, викарий Кишиневской митрополии Петр, епископ Белгород-Днестровский, викарий епархии Алексий, епископ Переяслав-Хмельницкий Александр и сонм духовенства.
После завершения Божественной Литургии Блаженнейший Владыка в сослужении епископата УПЦ совершил праздничный молебен перед ракой с мощами преподобного Кукши Одесского.
Затем к Блаженнейшему Владимиру от лица епископата Украинской Православной Церкви, духовенства и всех верующих с искренними словами благодарения обратился митрополит Агафангел, подчеркнувший, что «сегодня Вы, Ваше Блаженство, совершили освящение этого храма и возглавили Божественную Литургию. Вы молились сегодня не только о жителях города Одессы, но и о всем народе Божием, который Вас любит.
Сегодня у нас сугубая радость. Мы молились с Вами — нашим Отцом и Первосвятителем, чувствуя единство наших сердец и тепло наших молитв. Мы чувствовали, что Господь посреди нас, что Пречистая с нами. С нами молился и преподобный Кукша, которого Вы хорошо знали.
Ваше Блаженство! Мы всегда рады Вашему пребыванию на богохранимой Одесской земле. Верующие одесситы сегодня получили Ваше святительское благословение на свои дальнейшие труды во славу Божию на благо Святой Православной Церкви.
Вы постоянно посещаете епархии и приходы, где освящаете храмы и часовни, закладываете основание новых обителей и соборов, Вы созидаете духовные основы. А главное — Вы исцеляете миллионы человеческих сердец.
Народ Божий в ответ на Вашу неиссякаемую любовь низко кланяется Вам, благодаря за Вашу простоту и обаяние, кротость и интеллигентность и, прежде всего, за Ваш молитвенный подвиг. Вы — подлинный молитвенник украинской земли, святитель и печальник, который любит народ Божий, заботится о нем и всегда возносит молитвы за Украину к Престолу Божию.
Благословите, Ваше Блаженство, от лица всех, кто собрался здесь, от лица епископата, от духовенства и всех верующих Одесской епархии еще раз поблагодарить Вас за Вашу любовь, за Вашу теплоту, за Ваше молитвенное участие в сегодняшней Божественной литургии.
Хочу пожелать Вам здоровья, радости и счастья, помощи Божией в ваших нелегких первосвятительских трудах. Пусть Господь молитвами Пречистой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, молитвами преподобного Кукши Одесского хранит Вас и на будущее время, чтобы Вы могли еще долгие годы нести первосвятительское служение на благо Святого Православия.
Многая лета Вам, дорогой Блаженнейший Владыка!
На память об этом торжественном событии митрополит Агафангел подарил Блаженнейшему Владимиру прекрасный Касперовский образ Божией Матери.
Предстоятель Украинской Православной Церкви сердечно поблагодарил Владыку Агафангела, подчеркнув, что его трудами и молитвами сооружен этот великолепный собор, в котором состоялось освящение нижнего храма в честь Кукши Одесского.
Блаженнейший Владыка рассказал о том, что он, будучи учащимся Одесской духовной семинарии, имел счастье видеть преподобного Кукшу, слушать его наставления о духовной жизни. Митрополит Владимир поделился с присутствующими своими воспоминаниями о тех днях, Кукша стал его духовным наставником после монашеского пострига. Незадолго до своего отшествия ко Господу духоносный старец подарил будущему Предстоятелю Украинской подчеркнув, что преподобный Православной Церкви свои четки, передав тем самым свое благословение на труды во благо Святого Православия.
В завершение, Блаженнейший Владимир сердечно поздравил всех верующих с этим знаменательным днем, пожелав им помощи Божией, Покрова Божией Матери и молитв преподобного Кукши.
«Одесса Православная»