Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2009. КИЕВ. В столице помолились о незрячих

15 октября международное сообщество отмечает День Белой трости, тем самым привлекая
внимание к незрячим людям. Православная Церковь всегда опекала людей, лишенных радости видеть окружающий мир. Вот и в этом году 14 октября, в храме святого Феодора Освященного был отправлен молебен о незрячих.
На территории этого храма находится точная копия пещеры Гроба Господнего — Кувуклии, которая была построена в XIX веке при содействии генерала Александра Баговута.
Именно в Кувуклии, перед списком чудотворной Почаевской иконы Богородицы, молились о людях с нарушениями зрения. «Мы решили поддержать незрячих людей и тех, кто им помогает», — говорит настоятель храма отец Петр Семащук. — «И вдобавок в нашем храме есть список Почаевской иконы, которая считается покровительницей слепых».
На молебне присутствовали сотрудники и студенты кафедры тифлопедагогики, занимающейся вопросами реабилитации лиц с нарушениями зрения.
А сегодня, 15 октября, в 10.00 в Национальном театре имени Ивана Франко состоялось торжественное собрание и концерт, посвященный Дню Белой трости. В мероприятиях приняли участие Всеукраинская благотворительная организация инвалидов и пенсионеров «Лицом к истине», Благотворительный фонд «Киевский Иерусалим» и Информационный центр незрячих юристов Украины, празднующий свое 10-летие.
Белая трость — это символ незрячего человека. Его возникновение связывают с британским фотографом Джеймсом Биггсом, который после несчастного случая потерял зрение. Свою трость он выкрасил в белый цвет и таким образом стал заметным для водителей и других прохожих. Со временем эту идею подхватили во многих странах мира, и в 1970 году был установлен День Белой трости. Напомним, что в международном календаре есть еще и Международный день слепых, который отмечается 13 ноября.

Карпенко Олег