Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2009. КИЕВ. Протоиерей Виталий Косовский отправил молебен святому воину

15 октября в день памяти святого праведного воина Феодора Ушакова секретарь Киевской митрополии протоиерей Виталий Косовский, Благочинный храмов города Киева, совершил молебен в Свято-Николаевском храме на воде. Отцу Виталию сослужили: настоятель храма на воде иерей Сергий Дорохов и клирики Свято-Ильинского храма столицы.
За богослужением молились прежние моряки, которые в свое время занимали ответственные должности в Военно-Морских силах Украины, а сегодня находятся в отставке или запасе. Все они глубоко почитают этого угодника Божьего, регулярно посещают храм-маяк, а поэтому всегда, в день памяти праведного воина Феодора собираются здесь, чтоб попросить его о помощи, а также поблагодарить Бога за поддержку. Этот выдающийся флотоводец, причисленный к лику святых, считается небесным покровителем моряков.
После богослужения все присутствующие приложились к иконе святого праведного воина Феодора, которую специально привезли в храм из Синодального отдела УПЦ по взаимодействию с Вооруженными Силами и другими военными формированиями Украины.