Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

19.10.2009. ИЕРУСАЛИМ. Ю.Тимошенко продолжает коллекционировать благословения

Патриарх Иерусалимский Теофил III наградил премьера Юлию Тимошенко Орденом Святогробского Братства. Как отмечает пресс-служба Кабмина, этот орден является высшей наградой Иерусалимской православной церкви.
В сообщении говорится, что Тимошенко находится в Иерусалиме с частным визитом и посещает святые места. Накануне премьер сообщила, что является «верующим православным человеком» и хочет «исповедаться, причаститься, покаяться и идти вперед с верой». «По прилету в Израиль в субботу она посетила Стену плача, где помолилась за счастливое будущее Украины и украинского народа», — подчеркнули в Кабмине.
В воскресенье премьер встретилась с Теофилом III, который по ее просьбе благословил Украину и украинский народ на счастье и процветание.
Патриарх Иерусалимский заявил, что внимательно следит за событиями в Украине. «Мы знаем вашу позитивную роль в политической и церковной сферах, отмечаем ваши заслуги в единении церквей и выдающуюся роль в борьбе с антисемитизмом», — подчеркнул Теофил III, вручая Тимошенко орден и соответствующий сертификат.
В Кабмине заявили, что «эта награда вручается главам церквей и главам государств за выдающиеся заслуги перед православной церковью». В чем заключаются эти заслуги, в Кабмине уточнять не стали.
«Тимошенко поблагодарила патриарха за высокую награду и заявила, что это чрезвычайно высокая награда для Украины и верующего украинского народа, который жаждет мира и спокойствия», — говорится в сообщении.
«Она сказала патриарху, что перед испытанием президентскими выборами решила посетить святые места и помолиться за то, чтобы Господь дал Украине и украинскому народу спокойствие, объединение церквей, чтобы Украина чувствовала себя единой нацией», — отметили в правительстве.
Как сообщила пресс-служба, «Теофил III любезно принял приглашение Тимошенко посетить Украину в ближайшее время. «Премьер отметила, что это будет историческим событием для Украины», — говорится в сообщении.
Кроме того, согласно информации пресс-службы, во время пребывания в Израиле Тимошенко посетила Храм Гроба Господня, Гефсиманский сад, могилу Девы Марии и осмотрела место у реки Иордан, где происходило крещение Иисуса Христа.