Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел совершил освящение места под строительство храма

15 октября, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел с архипастырским визитом посетил село Мирное Беляевского района.
Владыка совершил чин освящения места под строительство церкви, заложив сюда капсулу, и освятил Крест, который был установлен на месте возведения храма.
В обращении к верующим, митрополит поздравил всех с этим знаменательным днем, подчеркнув, что в этом селе, ранее зараженном филаретовским расколом, всем миром воздвигается храм канонической Православной Церкви, который станет подлинным духовным маяком.
Митрополит Агафангел поблагодарил всех, кто внес свою лепту в это богоугодное дело, отметив особую роль А. Никифорова, вручив ему благословенную архипастырскую грамоту.
Со словами благодарности обратился владыка Агафангел к главе Беляевской районной администрации Н.Андриященко, подчеркнув, что его усилиями возрождается духовность в районе. За большие труды на благо Святого Православия митрополит по благословению Предстоятеля Украинской Православной Церкви вручил Н.А. Андриященко грамоту Блаженнейшего Владимира, митрополита Киевского и всея Украины.
От лица местных властей и меценатов священнику Георгию, окормляющему православную общину села Мирное, были подарены напрестольные Евангелие и Крест, Апостол, кадило и другие церковные принадлежности.