Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2009. КИЕВ. Представитель УПЦ принял участие в парламентских слушаниях, посвященных украинским трудовым мигрантам

В сессионном зале Верховной Рады Украины 14 октября состоялись парламентские слушания на тему «Зарубежное украинство: современное состояние и перспективы сотрудничества».
По благословению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины в слушаниях принял участие сотрудник Отдела внешних церковных связей УПЦ протоиерей Николай Данилевич. Мероприятие было организовано государственным Комитетом по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений.
В ходе слушаний было обнародовано совместное Обращение представителей христианских Церквей Украины к Верховной Раде Украины относительно ситуации, сложившейся с украинскими трудовыми мигрантами. В обращении, в частности, отмечено: «В течение последних лет наблюдаем невероятный рост потребности послужить нашим соотечественникам, а нередко даже знакомым и близким, которые в силу обстоятельств были вынуждены покидать свои дома и отправиться за границу в поисках заработка для содержания своей семьи ». Однако, по мнению глав христианских Церквей Украины, голос украинских трудовых мигрантов является слабо услышан в нашем государстве. Это касается, в частности, ненадлежащего внимания к решению их повседневных потребностей со стороны органов государственной власти Украины.
«Считаем своим долгом поднять голос за тех наших сограждан, которые были вынуждены уехать, и теперь лишены надлежащей защиты и безопасности в странах пребывания и брошенные на произвол судьбы, а когда желают вернуться, чувствуют неприязнь», — отмечают Предстоятели украинских Церквей.
Учитывая это, главные христианские конфессии Украины предлагают Украинскому государству, прежде всего, признать «факт существования многомиллионной группы трудовых мигрантов» и законодательно закрепить его, а также поддержать разработанный ими «проект закона о правовом статусе украинских трудовых мигрантов». По их мнению «такой шаг был бы хорошим знаком для всех заинтересованных сторон и демонстрировал бы настоящий интерес к судьбе миллионов украинский». Обращение поддержали все члены Совета представителей христианских Церквей Украины.