Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

16.10.2009. ДНЕПРОПЕТРОВСК. Об умерших детях будут напоминать посаженные деревья

По благословению митрополита Днепропетровского и Павлоградского Иринея,в городе состоится совместная акция волонтеров и детей по посадке деревьев. Организаторами с предложением провести акции выступили Днепропетровская родительско — волонтерская группа «Радуга» член Украинской открытой ассоциации организаций, групп и лиц, работающих с детьми, страдающими онкологическими заболеваниями (donor.org.ua), епархия , благотворительный фонд «Дарина».
Эта акция символична. Посаженное деревце — как символ памяти об ушедших из жизни больных онкологией деток, и как символ зарождения новой жизни, как символ веры и надежды в выздоровление тех, кто сейчас находится в больничных стенах. К данной акции мы хотим подключить детей, проходящих лечение в отделении онкологии детской областной больницы на Космической и в отделении гематологии городской клинической больницы №6, а также воспитанников детских воскресных школ.
Высадка деревьев будет проходить 25 октября на территории Свято Никольского пустынного мужского монастыря (г. Новомосковск), где наместник монастыря архимандрит Досифей (Савелов) разбил прекрасный фруктовый сад. Мы планируем посадить несколько сортов саженцев из семейства семечковых (яблони, груши) и косточковых (вишня, абрикос и т.д.). Синельниковский плодопитомник жертвует нам 20 фруктовых саженцев. Маргарита Горбаненко также обещала привести более десятка саженцев вербы. А еще на территорию монастыря «переедут на постоянное место жительства» юные сосенки из соседнего лесного хозяйства.
Кроме высадки деревьев мы планируем участие в Божественной Литургии, в молебне о детках и в помощь на благое дело, а также экскурсию по территории монастыря.
Уникальность данной акции еще и в том, что, живя в мире, который имеет сложную экологическую обстановку, посадка деревьев кроме символа памяти и веры в выздоровление, принесет реальную пользу – нам всем станет легче дышать. Потому что с такими темпами, с которыми сейчас во всем мире происходит глобальная индустриализация, чистого воздуха абсолютно не останется, что в свою очередь проблему онкологии делает всё более актуальной.
Пресс-служба епархии