Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2009. ЗАПОРОЖЬЕ. Владыка Иосиф совершил освящение Свято-Покровского храма

На Запорожской земле Праздник Покрова Пресвятой Богородицы особо чтим еще со времен запорожского казачества. Благодаря этому в епархии действует несколько Свято-Покровских храмов.
14 октября, епископ Запорожский и Мелитопольский Иосиф в городе Орехове совершил чин освящения еще одного храма в честь Покрова Божией Матери. Этот храм был возведен в сжатые сроки на том самом месте, где в 1932 году взрывом был разрушен старый православный храм. В освященном храме епископ Иосиф совершил первую Божественную литургию, после которой, владыка поздравил прихожан с освящением храма. Теперь в городе появился новый храм и владыка поблагодарил его создателей, настоятеля – протоиерея Анатолия Фесенко — за плодотворную работу, увенчавшуюся столь выдающимся результатом. Также епископ Иосиф совершил диаконскую хиротонию Андрея Кокшарова.
В тот же день епископ Иосиф вместе с представителями местной власти посетил концерт художественной самодеятельности на Покровской площади города Орехова и благословил его участников, среди которых были учащиеся городской воскресной школы.