Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

15.10.2009. МОСКВА. Руководитель пресс-службы УПЦ Василий Анисимов награжден орденом Дружбы

13 октября в Кремле состоялась церемония вручения государственной награды Российской Федерации ордена Дружбы руководителю пресс-службы УПЦ Василию Анисимову.
Указ о присуждении ордена В.Анисимову «за большой вклад в развитие дружбы и сотрудничества между Россией и Украиной» был подписан президентом России Д.А. Медведевым в июле 2009 года.
Высокую награду вручил руководитель Администрации президента РФ Сергей Нарышкин. В своем выступлении он отметил, что награжденные являются «хранителями духовных традиций двух народов».
«Наши народы и страны соединены тысячами неразрывных нитей. У нас общая история, духовность, мы тесно взаимосвязаны в экономике, не говоря уже о переплетении тысячи тысяч человеческих судеб», — сказал при награждении С. Нарышкин.
Руководитель Администрации президента РФ отметил заслуги главы пресс-службы УПЦ как публициста и общественного деятеля, подчеркнув, что Василий Анисимов всегда выступает с позиции защиты единства Церкви и выполняет «крайне важную и ответственную миссию по укреплению российско-украинской дружбы».
После награждения в своей речи В. Анисимов отметил, что Русская Православная Церковь является «сущностным основанием единства» русского и украинского народов. По его словам, священники и прихожане как в России, так и на Украине берегут это единство, а недавний визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Украину стал свидетельством того, что у этого единства незыблемые основания и хорошие перспективы.
На торжественной церемонии вручения ордена Дружбы присутствовали статс-секретарь МИД РФ Григорий Карасин, посол России на Украине Михаил Зурабов, бывший посол России на Украине Виктор Черномырдин, представители Русской Православной Церкви: заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов, и.о. заведующего службой коммуникации ОВЦС священник Георгий Завершинский, и.о. секретаря ОВЦС по межправославным отношениям священник Игорь Якимчук, а также представители театральной общественности России и Украины.
Патриархия.ru