Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

14.10.2009. Покров Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии

Пречистому образуумильно глаголем:
покрый нас честнымТвоим Покровом и
избави нас от всякого зла,молящи Сына Твоего,
Христа Бога нашего,спасти души наша».
Тропарь праздника.
Великий праздник Покрова Пресвятой Богородицы установлен Церковью, как благочестное воспоминание видения святым Андреем вместе с его учеником Епифанием Пресвятой Девы на воздухе во Влахернском храме Константинополя в 902 году, покрывшей Своим омофором (покровом) христиан во время всенощного бдения. Блаженный Андрей видел величественную Деву, как бы идущую по воздуху от царских врат храма с окружающими Ее, среди которых был Предтеча Христов и святой Иоанн Богослов. Они поддерживали Богоматерь, а многие святые в белоснежных одеяниях предшествовали Пречистой, поя духовные песнопения. Богородица затем молилась, преклонив колена, за народ Божий у престола. По окончании молитвы Пречистая сняла блистающее, подобно молнии, покрывало, которое носила на главе Своей и, держа его, распростерла над всеми. Такова история возникновения праздника Покрова, и мы с горячей верой вспоминаем сегодня: » Величаем Тя, Пречистая Дева, и чтим Покров Твой честный, Тя бо виде святый Андрей на воздусе, за ны Христу молящуюся». В величании праздника раскрывается смысл, значение Покрова. Это ходатайство, молитва Приснодевы за весь род человеческий. Божия Матерь нашу немощную молитву на Своих Материнских руках поднимает, вознося ее к Престолу Своего Божественного Сына. Святая Дева пришла в этот мир, чтобы быть утешением, любовью и отрадой Иисуса. Это был Ее Богоматеринский долг, Ее удел, который и сейчас является обязанностью и святым земным призванием Божией Матери. Она — утешение, любовь, помощь для всех просящих заступничества Приснодевы.
Христос, Ее Божественный Сын, в небесной славе и величии, но здесь, на земле свой путь проходят поколения людей, для спасения которых Господь стал Богочеловеком. Родился Христос для того, чтобы затем рождаться и в наших душах. Но рождаясь в нас, иногда, Господь не находит для Себя даже убогих яслей и, к прискорбию, должен искать другого пристанища, ибо в помутненном грехами человеке Иисус умирает. Пречистая Дева прилагает материнские усилия, чтобы в душах людей был жив Господь, и сам человек стал » мертвым для греха, живым же для Бога во Христе Иисусе, Господе нашем «(Рим. 6,11).
Христос сказал: » Я пришел для того, чтобы имели жизнь…» (Ин. 10,10), Божия Матерь помогает нам обрести ее.
Что творит тот человек, который не позволяет в сердце свое проникнуть зерну учения Христа, кто не дает родиться вере в Господа, кто не идет за голосом Божественной любви? Такой человек оставляет Иисуса алчущим и жаждущим. Что делает не соблюдающий Его нравственных заповедей? Такой человек изгоняет Христа из своего сердца. Здесь особенно необходимы помощь и заступление Божией Матери. Она спешит к нам, чтобы Младенца Иисуса не изгоняли из душ и сердец, вновь не распинали.
Божия Матерь хранит нас от бедствий и зла, распространяя Свой Покров, чтобы защитить всех от искушений и греховных соблазнов, чтобы напоить жаждущие души водою Жизни. Если у христиан Сын Человеческий имеет Свою обитель, Божия Матерь также идет туда и наполняет радостью неба наши души.
Сегодня Пречистая Дева Сама дает Свой Покров, являет прекрасный Образ, охраняющий нас. Почувствуем и ощутим дыхание любви Приснодевы.
Протоиерей Александр КРАВЧЕНКО, магистр богословия