Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

13.10.2009. КИЕВ. Викарий Киевской митрополии принял участие в мероприятиях по случаю Дня хосписной и паллиативной помощи

10 октября в Украине отмечался Всемирный День хосписной и паллиативной помощи, который проходил под девизом «Твой голос должен быть услышан». В мероприятиях, посвященных этому дню, которые проходили в Национальном театре оперы и балета, по благословению Блаженнейшего Митрополита Владимира принял участие викарий Киевской митрополии епископ Макаровский Иларий.
В выступлении епископ Иларий передал благословение Предстоятеля Украинской Православной Церкви, пожелания помощи Божией в трудах и благотворительности и отметил, что «паллиативная и хосписной помощи — это одно из приоритетных направлений современной медицины.
Православная Церковь не может стоять в стороне такого важного направления медицины, потому что есть возможность помогать страждущим, больным, выполнять свой главный долг — спасение души каждого человека. Поэтому по просьбе Министерства здравоохранения, Украинской Православной Церковью была разработана концепция о предоставлении духовной помощи паллиативным больным, которая успешно реализуется ».