Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ПУТИВЛЬ. Представители 17 библиотек приняли участие в ежегодном семинаре Молченского монастыря

5 октября в Путивльском Молченском женском монастыре прошел семинар для библиотекарей епархии «Воспитание христианских добродетелей в современной библиотечной среде». Подобные семинары по благословение архиепископа Конотопского и Глуховского Луки проводятся в епархии ежегодно ко Дню библиотекарей. Профессиональный праздник библиотекарей отмечается 30 сентября, в день памяти Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, поэтому и тема семинара выбрана так, чтобы приблизиться к пониманию главных христианских добродетелей. Несмотря на то, что семинар проводится второй раз, среди сотрудников библиотек он стал востребованным, о чем можно судить по количеству участников: в Путивль с разных районов епархии приехали представители 16 библиотек.
- У вас очень маленькая заработная плата, но очень большая любовь к книгам и читателям, — сказал владыка Лука на открытии семинара. – Вы не просто выдаете-принимаете литературу, но, прежде всего, стараетесь заинтересовать чтением, привить вкус к хорошим книгам, знакомите с новинками, организовываете встречи с писателями. Библиотеки во все времена были и будут очагами культуры и просветительства. От вас во многом зависит воспитание детей и подростков в лучших традициях православной культуры. Сегодня мы подготовили для вас несколько разнообразных лекций и занятий, которые, надеюсь, помогут вам организовать в своих библиотеках интересные и познавательные встречи с читателями. Призываю на вас Божье благословение и желаю крепкого здоровья, мира в семье.
Конечно, не обошли стороной и проблемы библиотек: книг поступает мало, купить хорошую литературу духовного содержания проблематично, так как очень много изданий сомнительного характера, денег на подписку периодических изданий в обрез, так что о разнообразии православной периодики можно только мечтать.
Об учении Православной Церкви о добродетелях и страстях рассказал протоиерей Александдр Чурочкин, кандидат богословия, руководитель Духовно-просветительского центра монастыря Глинская пустынь. Отец Александр провел для участников экскурсию по Молченскому монастырю, а также стал главным героем «Встречи с писателем» — три месяца назад вышла из печати книга «Чудная гора», которую отец Александр издал в соавторстве с иеромонахом Платоном (Кислухиным). После краткой презентации этой книги, в которой предпринята попытка собрать воедино всю информацию о Софрониевой пустыни, состоялась настоящая автограф-сессия.
Библиотекарь Духовно-просветительского центра Людмила Рябко в своем докладе «Дорогой веры, надежды, любви» остановилась на житии святых Веры, Надежды, Любви и матери их Софии, а потом плавно перешла к роли библиотек в воспитании этих важных добродетелей.
Но одно дело рассказывать, а совсем другое – показать, как можно в библиотеке интересно и необычно, по-современному провести мероприятие, которое несло бы мощный импульс для становления духовно-нравственного стержня личности. Религиевед Светлана Борхович провела мастер-класс воспитательного часа для подростков «Где прячется счастье?», а также рассказала библиотекарям, какую помощь им может оказать Духовно-просветительский центр в проведении различных мероприятий. После просмотра фильма «Любовь» наступила очередь подарков. От имени архиепископа Конотопского и Глуховского Луки каждой библиотеке был передан набор книг и методических пособий, в том числе книгофонды пополнились Библией, материалами научно-практической конференции, посвященной 1020-летию Крещения Руси и другая литература.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии