Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

12.10.2009. ПУТИВЛЬ. Клирик епархии удостоен Памятной медали митрополита Макария за значительные научные достижения

2 октября в конференц-зале Петровского путевого дворца Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил церемонию вручения Макариевских премий 2009 года. Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, в церемонии награждения приняли участие соучредители Фонда по премиям имени митрополита Макария (Булгакова) мэр Москвы Ю.М. Лужков и президент РАН Ю.С.Осипов, а также председатель Макариевского фонда архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий и председатель Экспертного совета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), член-корреспондент РАН, декан исторического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова С.П. Карпов.
Премии в честь митрополита Макария присуждались в 1884-1917 годах. Существовали четыре Макариевские премии. Одна присуждалась Академией наук (по всем отраслям науки), две — Святейшим Синодом (за учебники и учебные пособия по духовным дисциплинам), одна — Киевской духовной академией (за работы в области духовной литературы). В 1997 г. была учреждена возрожденная премия памяти Митрополита Макария, присуждаемая в пяти номинациях.
По благословению архиепископа Конотопского и Глуховского Луки свой научный труд «Путивльская земля в Х-начале ХХ в.в. Церковно-археологический очерк» на этот престижный конкурс подал руководитель Духовно-просветительского центра ставропигиального монастыря Глинская пустынь, кандидат богословия протоиерей Александр Чурочкин.
- Над церковно-археологическим очерком Путивльщины я работал несколько лет, — говорит отец Александр. – С Божьей помощью мне удалось найти в разных архивных документах уникальнейшие сведения и соединить их воедино. Такая высокая оценка моих трудов для меня стала огромнейшей честью, а поездка в Москву, участие в церемонии награждения и особенно архипастырское благословение Святейшего Патриарха Московский и всея Руси Кирилла стало для меня величайшей радостью. Сама церемония проходила в недавно отреставрированном Петровском путевом дворце, перед началом вручения премий в фойе была организована выставка трудов лауреатов и номинантов Макариевского конкурса.
Пресс-служба Конотопско-Глуховской епархии