Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. МОСКВА. Состоится премьера оратории «Услыши, Боже, глас мой», созданной к 200-летию Гоголя

Музыкальный фестиваль «Страна воскресения» пройдет в Москве 2-12 ноября в рамках ежегодной церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь».
«В программе фестиваля — концерты классической и современной музыки, отражающей стремление и путь русской культуры к красоте горнего мира, которая запечатлена в православной традиции», — сообщил руководитель хора храма Святителя Николая в Толмачах при Третьяковской галерее, заслуженный артист России Алексей Пузаков.
По словам А.Пузакова, который также является сопредседателем рабочей группы по проведению мероприятия, названием фестиваля стали слова композитора Георгия Свиридова о России, о ее способности «незримо возрождаться в зримом умирании».
В рамках фестиваля впервые будет исполнена симфония «Песнь восхождения» для хора и оркестра на тексты псалмов в современном русском переводе. Автор — глава Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата архиепископ Волоколамский Иларион.
Как отметил А.Пузаков, в пяти частях симфонии «раскрывается путь души человека от тоски по вечной правде к торжествующему исповеданию и прославлению Творца».
Состоится также премьера оратории композитора Владимира Довганя «Услыши, Боже, глас мой», созданной к 200-летию Гоголя.
«В сочинении нашли отражение жизненный и духовный путь великого писателя. Драматургически оратория выстроена так, что ведет слушателя от детства писателя к концу его жизни; в духовном плане — от праздника Рождества Христова к празднику Пасхи», — рассказал А.Пузаков.
Кроме того, в программе — благотворительный концерт и концерт православной авторской песни.
В фестивале примут участие Большой симфонический оркестр им. Чайковского, Московский симфонический оркестр, Государственная академическая капелла им. Глинки, хор Третьяковской галереи, Роговая капелла Санкт-Петербурга, Академический ансамбль МВД России.
Концерты пройдут на Малой спортивной арене «Лужники», в Центральном выставочном зале «Манеж», Большом зале Московской консерватории, Колонном зале Дома союзов.