Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. КИЕВ. Униаты занялись «исцелением ран прошлого»

В рамках Экуменической Социальной Недели 6 октября состоялась научно-практическая конференция «Исцеление ран прошлого». Целью конференции стал поиск путей сотрудничества во имя экуменического понимания и преодоления ментальных стереотипов в этом направлении. Участие в конференции приняли представители различных конфессий и правительственных организаций: архиепископ Харьковский и Полтавский УАПЦ Игорь (Исиченко), представитель Отдела внешних церковных связей УПЦ Ростислав Воробей, глава Наблюдательного совета Международного благотворительного фонда «Украина 3000» Катерина Ющенко и ряд других высокопоставленных лиц. Конференция была разделена на три тематические сессии. В первой части встречи обсуждалось покаяние и роль христианских церквей в процессе примирения поколений. Вторая часть была посвящена вопросу социальных последствий ран прошлого, а третья имела целью пролить свет на советские времена и называлась — «О прошлом ради будущего: историческая правда о советской эпохе», передает униатский сайт РІСУ.
В рамках конференции состоялось также открытие научно-документальной выставки «Репрессированная духовность. Уничтожение коммунистическим режимом религии, Церкви и традиционной обрядности на Украине», представленной Фондом «Украина 3000».
Вместе с тем, надо отметить, что уния и сама по себе является „раной прошлого”, структурой, пролившей в Украине целое море слез и крови. О чем нынешние униаты предпочитают не вспоминать.