Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. КИЕВ. Сегодня открывается VII Международный фестиваль православного кино «Покров”

9 октября в 18.00 в Доме кино (г. Киев, ул. Саксаганского, 6) стартует VII Международный фестиваль православного кино и СМИ «Покров». Фильм – открытие фестиваля режиссёра Владимира Хотиненко «Поп» (в главных ролях С. Маковецкий, Н. Усатова).
С приходом осени в столице традиционно открывается сезон кинофестивалей. С 9 по 12 октября 2009 года состоится VII Международный фестиваль православного кино «Покров», в котором традиционно будут представлены новинки лучшего игрового и документального православного кино. Открытие и закрытие традиционно пройдут в Доме кино, а демонстрация фильмов состоится 10 и 11 октября с 10.00 до 21.00 во Дворце ветеранов (ул. Бастионная, 1: пешком от ст. м. «Дружбы народов» или на авт. № 62 от ст. м. «Арсенальная» до конечной ост. «Ботанический сад»).
Кинофестиваль открывается очень символично — всеукраинской премьерой, настоящей большой картиной о нашей стране и её истории режиссёра и сценариста Владимира Хотиненко «Поп». Это конкретная история, о которой, возможно, никто не знает или кто-то забыл. Псковская православная миссия — одна из наименее изученных страниц истории Великой Отечественной войны. С августа 1941 по февраль 1944 года священники-миссионеры из Прибалтики возрождали церковную жизнь на оккупированных немцами территориях северо-запада России. После занятия этих областей советскими войсками участники Псковской миссии были высланы в лагеря. Митрополит Сергий (Воскресенский) уговорил немцев, чтобы ему отдали детей из лагеря Саласпилс, и они раздали их по семьям прихожан и священников. Это фильм о человеческой душе, о вере и верности. О том, что помогает человеку выстоять и сохранить себя в условиях исторической катастрофы.
10 октября состоится премьерный показ художественного фильма «Чудо» режиссёра Александра Прошкина (ему также принадлежит картина «Живи и помни» — о сложных послевоенных перепитиях). Главные роли в фильме исполняют Константин Хабенский и Сергей Маковецкий. В его основу положены реальные события, произошедшие в Самаре в 1956 году и известные как «стояние Зои». Во время праздника в Доме культуры девушка, не дождавшись своего суженого, снимает со стены икону Николая Чудотворца и начинает с ней танцевать, но внезапно застывает на месте. Это стояние продолжается много месяцев. Жители провинциального городка напуганы этим необычайным событием, которое обрастает слухами и домыслами. Весть о чуде разносится по окрестностям, и расследовать это дело отправляется корреспондент областной газеты (Константин Хабенский). А местный начальник по делам религии (Сергей Маковецкий) пытается уговорить священника (Виктор Шамиров) объявить, что чуда никакого не было. Разрешить ситуацию в результате удаётся только Никите Хрущёву. И сегодня легендой о «стоянии Зои» живёт весь город Самара.

На церемонии закрытия фестиваля 12 октября в 18.00 в Доме кино будет показана премьера художественного фильма Павла Лунгина «Царь» (митрополит Филипп — один из редчайших примеров противостояния произволу и человек, который принёс себя в жертву, человек, который знал, что он идёт на муку и который, тем не менее, возвысил голос), в главных ролях снимались Пётр Мамонов, священник Иоанн Охлобыстин и Олег Янковский — последняя роль актёра. Следует отметить, что демонстрация работ Павла Лунгина стала для кинофестиваля «Покров» уже доброй традицией. Так, фильм «Остров» (был представлен на V фестивале в 2006 году). Побивший все рейтинги «Остров» об истинных поисках и вере. Фильм об убийце, ставшем монахом, который никому не отказывает в помощи, но страдает, тяготясь осознанием тяжести греха, совершённого ещё в молодости.
Также в конкурсе игрового кино будут представлены художественные фильмы «Щенок», «Предел Ангела», «Настя — дочь кондуктора» и «70 раз 7».

Жюри фестиваля из 130 работ отобрали 40 лучших фильмов из 6 стран.
Перед церемонией открытия фестиваля в 18.00 свою новую картину «Радость моя» представит обладатель гран-при шестого фестиваля «Покров», автор фильма «Форпост» Михаил Шадрин. Фильм так же представят герои фильма – семинаристы Киевской духовной семинарии.
Главными призами традиционно останутся рукописные иконы киевских мастеров.
Новым витком кинофестиваля, который проходит под девизом «О единстве и согласии», станет фестиваль СМИ.
Неизменный председатель жюри Владыка Митрофан, управляющий делами УПЦ, отметил: «История фестиваля уникальна, и на сегодняшний день он является единственным фестивалем в Украине, который представляет и оценивает работы православного кинематографа. С каждым годом фестиваль расширяется, качество фильмов становится лучше и доступнее для мирян. Как раз это я и считаю большим достижением».
Кроме того, в Фестивале примут участие: Дмитрий Перкулов, исполнительный директор фильма «Чудо» и представители студии Павла Лунгина, создатели фильма «Царь».
Вход свободный на все мероприятия фестиваля.
Регистрация СМИ 9 октября в Доме кино (ул. Саксаганского, 6) в 17.00 в фойе.
19.30 — пресс-конференция с создателями и исполнителем главной роли фильма «Поп» (Н. Гостюшина — генеральный директор кинокомпании «Православная энциклопедия», С. Маковецкий — народный артист России)

Тел. для аккредитации: 80958918958