Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. КИЕВ. Кабин утверждает, что Константинополь на сей раз благословил Юлию Тимошенко

Священный Синод Вселенского Патриархата благословил Юлию Тимошенко на служение во имя Украины, заявили в пресс-службе КабминаПремьер-министр Украины Юлия Тимошенко встретилась с делегацией Вселенского Патриархата – митрополитом Франции (Галльским) Эммануилом, старшим секретарем Священного Синода Вселенского Патриархата архимандритом Элпидофором (Ламбриниадисом) и священником Василием Папафанасиу. Во время встречи Юлия Тимошенко сообщила, что поддерживает идею открытия в Киеве постоянного представительства Вселенского Патриархата и выразила убеждение, что это благородное дело получит в Украине поддержку от всех церковных конфессий, от всех ветвей власти и от представителей всех политических сил.
Как сообщает Правительственный портал, Юлия Тимошенко подчеркнула, что для Украины объединение православия было бы эпохальным событием: «Я всем сердцем хочу этого. Это позволило бы Украине стать на порядок более сильной. Народ Украины высокодуховный, верующий, и для нас единство православия очень важно, потому что вместе с тем это и единство государства», – заметила Юлия Тимошенко.
В свою очередь, говорится в сообщении, Митрополит Эммануил передал Премьер-министру Украины приветствие от Патриарха Вселенского Варфоломея и заметил, что Вселенский Патриархат поддерживает и благословляет ее на служение Украине и добрые дела во имя своей страны: «Мы поддерживаем Вас в Вашей борьбе, и Вы имеете благословение Священного Синода. И помните, что сначала было крестное мучение, а потом – воскресение».
Он также отметил, что Юлия Тимошенко известна в мире тем, что последовательно выступает за объединение украинских Церквей. «Мы благословляем вас также на продолжение работы в этом направлении».
В то же время о каком-либо благословении В. Ющенко после встречи с делегацией Константинополя, президентскй сайт умалчивает. Ни его, видимо, очередь.