Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. КИЕВ. Госкомитет приветствует готовность УПЦ и раскольников к диалогу и обещает не вмешиваться в их отношения

В Госкомитете по делам национальностей и религий Украины приветствуют готовность Украинской православной церкви и самопровозглашенного «Киевского патриархата» вести диалог.
«Положительно оценивая начатую Церквями отработку механизма межцерковного диалога между ними, поддерживая стремление Церквей к взаимопониманию, государство не будет вмешиваться в отношения между ними», — сказано в заявлении Госкомнацрелигий, текст которого поступил в «Интерфакс».
В комитете считают, что такой диалог будет содействовать утверждению мира не только в межцерковных отношениях, но и в украинском обществе в целом.
В документе выражена готовность государства оказывать любое содействие упомянутому диалогу как в форме организации совместных круглых столов и конференций, так и общей разработки механизмов сотрудничества государства и религиозных организаций.
2 октября рабочие группы Украинской православной церкви и «Киевского патриархата» по подготовке диалога провели первую совместную встречу. В итоговом документе отмечалось, что диалог между двумя сторонами начнется после принятия соответствующих решений со стороны Священного Синода УПЦ и руководства раскольников.
Участники встречи отметили, что подготовка к диалогу происходит на основании «взаимной доброй воли сторон, без какого-либо внешнего давления или вмешательства», и заявили, в частности, о необходимости наладить в рамках диалога сотрудничество в вопросах унификации украинской богословской и богослужебной терминологии.