Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

09.10.2009. КИЕВ. Глава СБУ передал ветерану КГБ документацию на 37 храмов

8 октября в Киеве, в резиденции отлученного от Церкви самозванца Филарета-Денисенко состоялась его встреча с председателем Службы безопасности Украины Валентином Наливайченко.
На встрече присутствовали председатель Всеукраинского общественного объединения «ЗаПУК», народный депутат Украины Петр Ющенко, представители власти Черниговской, Харьковской и Сумской областей, а также филаретовские лжеепископы
В ходе встречи глава СБУ передал «товарищу Антонову» (кличка М. Денисенко в КГБ) рассекреченные официальные документы из архивов спецслужб, касающиеся 37 храмов, расположенных на территории Черниговской, Сумской и Харьковской областей, которые в 30-х годах XX века были незаконно отобраны у религиозных общин УАПЦ.
По словам Наливайченко, главное в этих документах – подтверждение права собственности религиозных общин украинской православной церкви на эти сооружения, а также подтверждение того, что уничтожение украинского народа путем Голодомора готовилось еще в 20-х годах XX века.
«В 20-х годах были расстреляны, замучены и высланы именно с тех самых территорий священники Украинской автокефальной православной церкви и Русской православной церкви. Мы уже передали обеим церквям материалы, касающиеся судьбы священников, а именно преступлений против них», — в частности, сказал Наливайченко.
Он также подчеркнул, что в этих документах содержится информация о состоянии вышеуказанных сооружений, которые, «согласно Закону Украины о свободе совести и религиозных организаций поступают сразу и в областные государственные организации и органы местного самоуправления». «Чтобы верующие люди в этих регионах получили возможность пользоваться храмами, церквями и другими сооружениями, которые раньше находились в собственности религиозных организаций», — отметил глава СБУ и добавил: «Что больше всего впечатляет из того, что мы видим в этом уголовном деле – это то, что сооружения были, не отобраны, а разрушены».
Наливайченко доложил старшему товарищу, что на сегодняшний день 12 храмов находятся в состоянии полного разрушения, и выразил надежду, что органы местного самоуправления, а также меценаты, благотворители и просто верующие люди начнут «богоугодную акцию по восстановлению этих сооружений, которые функционировали с 12 века».
В свою очередь, кавалер ордена Красного Знамени М.Денисенко-Филарет лично поблагодарил главу СБУ не только за предоставленные документы, но и за личную инициативу в деле «восстановления исторической правды о Голодоморе и уничтожении духовенства», но и передаче материалов «именно той церкви, которой они принадлежали все время».
«До 1931 года значительная часть храмов в Украине принадлежали украинской автокефальной православной церкви. То есть церкви, наследниками которой мы являемся. Поэтому не случайно, что эти храмы как раз передаются Киевскому Патриархату, как преемнику этой церкви», — сказал патриарх и добавил: «Конечно, мы будем рады, что не только Киевскому Патриархату будут передаваться храмы, но и Московскому, но, учитывая то, что на сегодняшний день Московский Патриархат имеет преимущественное большинство храмов, а Киевский значительно меньше, поэтому и логично, что этот процесс начинается с Киевского Патриархата».
Каким образом, созданный СБУ-КГБ и Кравчуком в 1992 году «Киевский Патриархат» стал чьим-то «правопреемником», Филарет с Наливайченко не уточнили.
Вместе с тем, Денисенко выразил надежду, что «придет время, когда все храмы будут принадлежать единой украинской поместной православной церкви», а те из них, документы на которые были получены сегодня, будут восстановлены.
«Храмы почти разрушены, а некоторые из них разрушены совсем. И, конечно, на восстановления нужны будут средства. К сожалению, у церкви таких больших денег нет, и мы обращаемся за помощью к меценатам, верующим, благотворителям. Мы благодарим, прежде всего, Бога за то, что Господь позволил нам жить в такое время, когда к нам возвращаются храмы. Мы восстановим их, и там будет правиться Божественная Литургия», — подытожил Михаил Антонович. Похвальное желание, если вспомнить, что раньше он благодарил Бога за то, что жил в советское время, сотнями закрывал храмы и сдавал священников в застенки КГБ.