Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

08.10.2009. ЧЕРНИГОВ. Жители села Жукля, где был захвачен православный храм, написали открытое письмо

« Открытое обращение жителей с. Жукли, прихожан Украинской Православной Церкви.
Главе Черниговской областной государственной администрации Владимиру Хоменко
Председателю Черниговского окружного административного суда Виталию Добрянскому
Начальнику МВД Украины в Черниговской области Ивану Катеринчуку
Прокурору Черниговской области Сергею Мирошниченку

Уважаемые братья и сёстры!
Мы жители села Жукля Корюковского района Черниговской области, прихожане Свято-Покровского храма Украинской Православной Церкви, ещё месяц назад не знали о том, что в Украине существует такая религиозная организация как «Киевский патриархат», а теперь нам силой пытаются её навязать.Нам пытаются внушить, что это «истинная вера», а вам внушить, что это наше волеизъявление. Мы до сих пор не можем понять, зачем этим самосвятцам понадобилось рушить мир и спокойствие в нашем маленьком отдалённом селе. Кому было выгодно расколоть село, настроить братьев и сестёр друг против друга, сына против матери, бабушек против внуков? Мы до сих пор не можем прийти в себя от этого хладнокровного и зверского вмешательства представителей «Киевского Патриархата» в религиозные дела нашей церковной общины. Но ещё более мы не можем понять, зачем это нужно губернатору, который одним движением пера внёс смуту в души сотен людей. Мы, жители Украины, родившись на этой святой земле, в которой похоронены наши деды и прадеды, каждый день должны выслушивать от тех, кто ещё вчера был нашим другом такие слова: «Московские оккупанты, облуда, облуда». Мы твёрдо убедились в том, что для этих людей нет ничего святого, и Бог для них является лишь прикрытием, их ничто не останавливает. Они властвуют над законом. Обидно, что те, которые должны защищать права каждого гражданина нашей страны, стали на сторону людей внесших раздор. Руками милиции была сделана эта кровавая бойня, избиение православных священников и осквернение храма. Мы не знаем, кому доверять, мы не знаем к кому обратится за помощью, так как даже после решения Черниговского окружного административного суда, который остановил незаконное решение губернатора и вернул храм нашей общине, раскольники всё равно в него вошли с помощью милиции.
Уважаемые братья и сестры! Все, кто читает эти строки, и все, кому не чужда Православная вера! Мы просим вашего заступничества перед Богом, мы просим защитить нас от прокуратуры, милиции, СБУ и Черниговской областной государственной администрации. Мы просим каждого вознести молитву к Богу за людей, внёсших смуту в наши души, совершивших историческую ошибку — расколов это маленькое село. Мы просим помолится за тех, для кого мы перестали быть людьми, для кого мы «быдло», «облуда» и «Московские окупанты». А мы хотим только одного – не предать нашу Веру, Веру в которой мы крестились, Веру, которой жили наши праотцы. Ибо нет ничего хуже предательства Веры, родителей и родины. Потеряв доверие к власти и милиции мы просим всемилостивого Бога дать силы следовать по стопам Его учений.
«А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас» ( Матф. 5:44)
5.10.09 г., 48 подписей»
Пресс-служба епархии