Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил престол сельского храма

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, посетил село Черевичное Беляевского района Одесской области. У входа в новый храм, в честь святой мученицы Татианы, владыку встречали представители местной власти и многочисленные верующие.
Владыка Агафангел совершил Божественную Литургию, во время которой произвел освящение престола. Митрополиту Агафангелу сослужили: наместник Свято-Ильинского Одесского мужского монастыря архимандрит Виктор (Быков), благочинный первого Одесского округа протоиерей Павел Полещук, благочинный третьего Одесского округа протоиерей Григорий Каюн и духовенство Беляевского района.
После завершения богослужения был совершен Крестный ход вокруг храма, во время которого Владыка окропил верующих святой водой.
В своем архипастырском слове митрополит Агафангел поздравил прихожан со столь знаменательным событием, подчеркнув, что здесь раньше не было храма. Но милостию Божией, по инициативе и на средства местного мецената Б.Белого храм был сооружен и благоукрашен.
Владыка отметил, что поначалу у благотворителя был план построить часовню в память об усопшей жене – Татиане. Но затем, по благословению митрополита, было принято решение – строить храм в честь святой мученицы Татианы.
И вот теперь в селе есть прекрасный храм, украшенный золотым куполом и прекрасным иконостасом, где будут возноситься молитвы и совершаться богослужения.
По благословению Блаженнейшего Владимира, Митрополита Киевского и всея Украины, за труды по строительству храма, владыка Агафангел вручил Б.Белому церковную награду – орден преподобного Нестора Летописца II степени.