Україна Православна

...

Официальный сайт Украинской Православной Церкви

07.10.2009. ОДЕССА. Митрополит Агафангел освятил накупольные кресты и совершил хиротонии

В день обретения мощей святителя Димитрия Ростовского, митрополит Одесский и Измаильский Агафангел совершил Божественную литургию в Свято-Троицком соборе, а накануне владыка совершил всенощное бдение.
У входа в Свято-Троицкий собор митрополита Агафангела встречали многочисленные верующие, которые пришли сюда, чтобы помолиться и получить от владыки святительское благословение.
Во время богослужения владыка рукоположил во священника диакона Сергия Скридоненко, а во диакона Михаила Ляшека.
Затем митрополит Агафангел совершил чин освящения накупольных крестов, которые в тот же день предстояло поднять на многометровую высоту.
В своем архипастырском слове владыка сердечно поздравил верующих с днем памяти одного из выдающихся иерархов Русской Православной Церкви, аскета, ученого, талантливого историка и писателя – святителя Димитрия Ростовского.
«Этот подвижник благочестия известен каждому православному человеку, как автор знаменитых «Житий святых», которые являются настольной книгой для каждого верующего. Вчитываясь в строки этих повествований о тысячах и тысячах мучеников, исповедников, праведников невольно поражаешься их подвигу во имя Христа. И хочется следовать за ними, подражать их жизни, чтобы, как и они, быть со Христом», — подчеркнул митрополит Агафангел.
Когда на площади перед собором были завершены работы по подготовке к монтажу, освященных накупольных крестов, владыка Агафангел благословил начать подъем их на купола. Все это время, пока кресты устанавливались на купола, митрополит Агафангел молился, духовно поддерживая монтажников-высотников во время их нелегкой работы.
По завершено монтажа, присутствующие почувствовали особую благодать и радость от созерцания воздвигнутых крестов, которые стали еще одним символом духовного расцвета Одесщины под святительским омофором митрополита Агафангела.